Erledigte Hinweise
Maerker Hoppegarten


Es befinden sich aktuell 584 Hinweise im Archiv für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildblumenwiese im südlichen Dorfanger gemäht

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 182319
Status: erledigt (grün).

Im Frühjahr wurde für viel Geld eine Wildblumenwiese (Nahrungsquelle für Insekten und Vögel) im südlichen Dorfanger Hönow angelegt. Bei den letzten Mäharbeiten wurde u.a. eben diese Wiese während der vollen Blüte gemäht. Sollte das so sein? Wenn ja, erschließt sich mir nicht der Sinn und Zweck einer Wildblumenwiese.



25.08.2021, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Wildblumenwiese stand nicht mehr in voller Blüte. Wildblumenwiesen sollten ca. 2 x jährlich gemäht werden. Im Laufe des Jahres blüht immer etwas, - das ist so geplant. Deshalb ist der Zeitpunkt für die Mahd auch immer ein Kompromiss.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abgestelltes Motorrad

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182316
Status: erledigt (grün).

An der angegebenen Stelle, steht ein Motorrad mit abgelaufener HU. Um das Motorrad wächst bereits der Grünschnitt, und das Motorrad weiß eindeutige Zeichen einer Nichtnutzung auf.

Hönow
Brandenburgische Straße 146
Karte anzeigen (Popup)

25.08.2021, 12:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Nach der Feststellung des Außendienstes ist die HU nicht abgelaufen (04/2022). Solche Hinweise übermitteln Sie künftig bitte der hier zuständigen Polizei.
Der Parkverstoß wird entsprechend geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hecke ragt zu weit in den Straßenbereich hinein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182151
Status: erledigt (grün).

In der Schulstraße gegenüber des Piratenspielplatz ragt die Hecke so weit in den Straßenbereich rein das es für Begegnungsverkehr von Radfahrern und Autos zu eng wird. Bitte Hecke zurück schneiden lasen.

Hönow
Schulstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

24.08.2021, 10:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Hecke wurde zurückgeschnitten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenreinigung/ Mahd Straßenbegleitgrün

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182072
Status: erledigt (grün).

Wieso wurden letzten Freitag, 20.08.2021, die Parktaschen in der Oberen Bergstraße nicht vom Wildwuchs befreit ?

Dahlwitz-Hoppegarten
Obere Bergstraße 42
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2021, 18:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Parktascehn werden separat gereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reinigung des Gehwegs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 182057
Status: erledigt (grün).

Bitte die regelmäßige Reinigung des Gehwegs (Sand und Laub) in der Birkensteiner Straße mit einplanen. Gerade Kinder (unter 12) nutzen diesen Weg mit dem Fahrrad zur Schule.

Dahlwitz-Hoppegarten
Birkensteiner Straße

23.08.2021, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Gehweg wurde gereinigt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.