Erledigte Hinweise
Maerker Hoppegarten


Es befinden sich aktuell 584 Hinweise im Archiv für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sehr laute Musikveranstaltungen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 181279
Status: erledigt (grün).

Wer ist bei den lauten Musikveranstaltungen auf dem Rennbahngelände vor Ort und prüft die Einhaltung der erlassenen Dezibel Pegel von 70?

Dahlwitz-Hoppegarten
Rennbahnallee
Karte anzeigen (Popup)

16.08.2021, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Genehmigung der Veranstaltungen auf der Rennbahn entspricht dem geltenden Landesimmissionsschutzgesetz in Verbindung mit der Freizeitlärmrichtlinie, wobei zum Schutz der Anwohner umfangreiche Nebenbestimmungen getroffen worden sind. Die Einhaltung der verfügten (rechtlich zulässigen) Werte wird durch ein beauftragtes Akustikbüro überprüft. Die Auswertungen für die Veranstaltungen sind an die Verwaltung zu übermitteln. Sollten die Werte nicht eingehalten worden sein, so wird ein Verwaltungsverfahren eingeleitet und überprüft, ob für zukünftige Bescheide andere Nebenbestimmungen zum Schutz der Anwohner notwendig sind.
Die Verwaltung hat die Bescheide, die rechtlich genehmigungsfähig sind auch zu genehmigen. Sonst setzt sich die Verwaltung Gerichtsverfahren aus, die wegen der Genehmigungsfähigkeit dann verloren gehen würden.
Im Vorfeld der Neufassung der Freizeitlärmrichtlinie hat sich die Verwaltung intensiv für den Anwohnerschutz eingesetzt- die Freizeitlärmrichtlinie ist allerdings ohne wesentliche Änderungen beschlossen worden und muss nun von der Verwaltung beachtet werden.
Eine andere Beurteilung ist derzeit nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne am Parkplatz hinten Mittig defekt.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 180959
Status: erledigt (grün).

Die Laterne am Parkplatz leuchtet nicht mehr. Es ist die die mittig am Ende des Parkplatzes steht. Nicht die Laterne an der Straße.

Neu-Birkenstein
Prignitzstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2021, 21:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Beleuchtung wurde repariert und ist wieder funktionstüchtig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Soundcheck und Konzerte auf der Rennbahn

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 180919
Status: erledigt (grün).

13.08., 15:00: Wenn schon der Soundcheck für eine Veranstaltung dermaßen laut ist wie gerade eben, was soll dann erst bei der Veranstaltung werden? Als angrenzende Neuenhagener Anwohner (Horstweg) bitten wir Sie dringend um Prüfung der Pegel und Einwirkung auf den Veranstalter! Danke.

Dahlwitz-Hoppegarten
Am Kleinbahnhof
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2021, 15:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es gitb für alle Veranstaltungen Bescheide nach dem § 11 LImSchG.
Sie können auf unserer Homepage unter

https://www.gemeinde-hoppegarten.de/seite/517285/strandkorb-open-air-2021.html

eingesehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Illegalle Bauschuttentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 180638
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Illegalle Bauschuttentsorgung rechte Seite Richtung Mehrow

Hönow
Mehrower Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.08.2021, 11:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Entsorgungsbetrieb Märkisch-Oderland wurde informiert. Vorsorglich bitten wir um Verständnis dafür, dass die Gemeinde Hoppegarten keinen Einfluss auf die Abarbeitungstermine des Landkreises und des Entsorgungsbetriebes hat.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laubsäcke illegal entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 180556
Status: erledigt (grün).

In der Birkensteiner Straße ((parallel zur S-Bahn) liegen hinter dem letzten Verkehrsschild "Parkverbot Anfang " mehrere Laubsäcke. Einer gleich am Fuße dieses Schildes und Weitete die Böschung hinab.



10.08.2021, 18:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Laubsäcke wurden abgeholt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.