Erledigte Hinweise
Maerker Hoppegarten


Es befinden sich aktuell 584 Hinweise im Archiv für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laute Musik Immissionsschutz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 185605
Status: erledigt (grün).

Heute (festgestellt 10:34 Uhr) ist schon wieder sehr laute Musik auf dem Sportplatz der Schule zwischen der Marderstraße und der Schulstraße zu hören. Laute Bässe und laute Ansagen über das Mikrofon sind extrem laut zu hören und stören ungemein, uns Anwohnern. Laut dem Immiosschtzgesetz Lärm ist das verboten. Bitte an das Ordnungsamt weiterleiten.

Hönow
Schulstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.09.2021, 11:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei der Baugenehmigung für die Schule wurde entsprechend der Sprotstättenlärmschutzverordnung (18.BImSchV) der Lärmschutz technisch geprüft und die Grenzwerte werden eingehalten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Metall Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 185371
Status: erledigt (grün).

Der Müll liegt immer noch.

Dahlwitz-Hoppegarten
Rudolf-Breitscheid-Straße 35
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2021, 12:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Müll wurde entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lagerung Baustelleneinrichting auf Bolzplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 184314
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es finden in Birkenstein zur Zeit Arbeiten am Trinkwassernetz statt. Die Baumaschinen, Baustoffe, Gitter etc. werden dafür seit einigen Tagen auf dem Spiel- und Bolzplatz Birkenstein gelagert. Gibt es dafür von Seiten der Gemeinde eine Genehmigung?

Dahlwitz-Hoppegarten
Am Fließ 44
Karte anzeigen (Popup)

13.09.2021, 09:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Für die Nutzung gibt es eine Genehmigung von der Gemeinde. Alternativen wurden geprüft, bestehen aber nicht. Die Firma ist auf den Baumschutz hingewiesen worden. Die Neupflanzungen werden fachgerecht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Scherben und Unrat im Parkbereich

Kategorie: Vandalismus
ID: 184311
Status: erledigt (grün).

Es liegen immer noch die gleichen Scherben und Unrat an der Bank Poststraße.Wenn 2 x die Woche gereinigt wird,müßte die Meldung vom 31.8.21 eigentlich längst erledigt sein.Es gibt im Park 7 Bänke !!

Dahlwitz-Hoppegarten
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

13.09.2021, 09:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reinigung ist am 15.09.2021 erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbäume in Gefahr

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 184222
Status: erledigt (grün).

In der Straße auf der Höhe Nr. 5 und 7 stehen junge Bäume dessen Stützgerüst defekt ist. Bei beiden Bäumen sind die Gurte schon zu eng so das die Rinde gequetscht wird.

Hönow
Auf der Höhe
Karte anzeigen (Popup)

12.09.2021, 10:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Baumstützen werden demnächst entfernt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.