Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es gibt aktuell 422 Hinweise für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96776
Status: erledigt (grün).

Die Ampel ist seit gestern defekt und es ist kaum möglich für die Fußgänger die Straße zu überqueren durch den umgeleiteten Verkehr und das ist der Weg zum Bahnhof.

Lübben
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.05.2019, 13:08 Uhr

 

 Anmerkung:


09.05.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, da die Bearbeitung einige Zeit in Anspruch nehmen kann. Wir bitten Sie von Nachfragen Abstand zu nehmen.

13.05.2019 Ampel wieder in Bereitschaft.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilde "Grünfläche" Ecke Parkstr/Waisenstr

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96427
Status: erledigt (grün).

Beschämender Anblick für Touristen und Urlauber, wenn man vom Bahnhof zur Innenstadt möchte. Auch für das bevorstehende Trachtenfest nicht vorzeigehaft....:-( Ebenso möchten wir Lübbener einen schönen Vorplatz haben!

Lübben
Parkstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.05.2019, 11:36 Uhr

 

 Anmerkung:


09.05.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

10.05.2019 Nach Prüfung der Eigentumsverhältnisse stellte sich heraus, dass sich das Gebäude nicht im Besitz der Stadtverwaltung befindet. Bitte wenden Sie sich direkt an den Eigentümer.
Da diese Fläche aber im Zuge des Trachtenfestes als Parkplatz genutzt werden soll, wird sie einmalig in der nächsten Woche durch den BBH gemäht.

04.06.2019 Es wurde zum Trachtenfest erledigt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96398
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Mittelstraße sind Parkplätze für Mieter der GWG entstanden. Nach 21 Uhr sind diese nicht komplett belegt. Um diese Zeit sind aber alle öffentlichen Parkplätze in der Lindenstraße und Sternstraße belegt so dass man gezwungen wird in der Breiten Straße oder lindenstrassen Parkplatz zu parken so das man riskiert ein Knöllchen zu kassieren. Könnten die Mieter der GWG eventuell informiert werden, dass erstmal dieser Privatparkplatz vollgeparkt wird. Bei Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Lübben
Mittelstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2019, 20:40 Uhr

 

 Anmerkung:


07.05.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Da Ihr Anliegen kein infrastrukturelles Problem ist, wenden Sie sich für Ihr Anliegen bitte direkt an den zuständigen Vermieter.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlossinsel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96383
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Bundesstraße B87 / Ernst-von-Houwald-Damm in Lübben wird bis voraussichtlich 31.12.2019 zwischen Brücke über die Spree (Strandhaus) und Lohmühlengasse grundhaft saniert, inklusive Fuß- und Radwege. Radfahrer sollen nun über die Schlossinsel fahren, nun wollte ich gestern nach der Arbeit dort lang, die war aber verschlossen ! Warum ist die zu wenn es doch der Offiziell ausgeschilderte Umweg ist.



03.05.2019, 14:58 Uhr

 

 Anmerkung:


06.05.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

07.05.2019 Die Schlossinsel ist gemäß abgestimmten Sicherheitskonzept und darauf aufbauender Parkordnung täglich in der Zeit von 22:00 Uhr bis 05:30 Uhr für den öffentlichen Verkehr gesperrt. Aus diesem Grund ist trotz des Ausbaus der B87 und der daraus resultierenden Umleitung für Radfahrer die Schlossinsel in der vorgenannten Zeit verschlossen. Wir bitten während der Bauphase um Verständnis.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fräsgut Reste von Baumentfernung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96366
Status: erledigt (grün).

Vor ca 4 Wochen wurde der Stubben einer Linde Höhe Kleinbahnstraße 11 durch den Baubetriebshof abgefräst. Das Fräsgut liegt leider immer noch dort auf einem Haufen direkt vor einer Einfahrt an der Straße. Es wäre schön wenn der Haufen durch den Baubetriebshof, wie angekündigt, entfernt werden könnte.

Lübben
Kleinbahnstraße 11
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2019, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


06.05.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.05.2019 Auftrag zur Beseitigung des Fräsgutes wurde an den Baubetriebshof erteilt.

14.05.2019 Das Fräsgut wurde beräumt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.