Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es gibt aktuell 403 Hinweise für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unrat am Ufer

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 93444
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Tagen liegt Unrat am Ufer des Nordumfluters . Es wäre schön wenn sich jemand dieser Sache annehmen könnte . Vielen Dank !!!



27.03.2019, 10:52 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


27.03.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28.03.2019 Der Müll wurde beräumt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Durchgangsverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93061
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, ich fahre jeden Tag, wie auch andere, durch die B87 und habe das Problem, dass die mir entgegenkommenden LKWs immer mehr werden. Das waren zunächst Nu ein paar ausländische Fahrer (meist Polen), aber nun kommen täglich alle Bationen zusammen. Hier sind vorallem jetzt auch die Cottbusser vertreten. Wenn sich 2 Polizisten an jeder Einfahrt positionieren würden, würde die Stadtkasse einen warmen Regen erfahren. Egal wie, würde ich mich über eine Regelung freuen, wie auch alle anderen Verkehrsteilnehmer. MfG T. Nehme



22.03.2019, 08:32 Uhr

 

 Anmerkung:


22.03.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wird an die Polizeidienststelle weiter geleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

70 Zone auf der b 87 + schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92860
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das überverbot interessiert auf der b 87 keinen ( gefährliches herausfahren auf die b 87 plus unfall ) ....... Tiefe schlaglöcher auf dem blumenfelder weg durch tracktoren die die felder bearbeiten

Lübben
Blumenfelde
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2019, 01:32 Uhr

 

 Anmerkung:


20.03.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergegeben.

21.03.2019 Für die Einhaltung bzw. Kontrolle der Geschwindigkeitsbegrenzung ist die Polizei zuständig.

Informationen von Tiefbauamt:
Für die Profilierung der unbefestigten Wege wurde ein Auftrag erteilt. Die Umsetzung erfolgt zeitnah.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktionleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatz ALDI

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92859
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es hätte fast wieder geknallt!!! Ausfahrt vom aldi parkpkatz auf die Hauptstadtstrasse kreuzung schiller - park und bahnhofstrasse !! Lasst euch was dort einfallen !!! Manche Autofahrer denken das ist eine Kreuzung und müssen nicht aufpassen wenn sie vom parkplatz mit einer bortsteinkante fahren ! Schneller Handlungsbedarf ....... geld ist genug in den kassen für ein schild !

Lübben
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2019, 01:25 Uhr

 

 Anmerkung:


20.03.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Dahme-Spreewald weitergeleitet.


28.03.2019 Das Straßenverkehrsamt nimmt wie folgt Stellung:
Es wurde um eine Prüfung der verkehrsrechtlichen Situation am Aldi Markt, Lübben (Kreuzungsbereich Parkstraße - Schillerstraße) gebeten. Im Besonderen wurde um Prüfung gebeten, ob eine Änderung der dortigen Vorfahrtsregelung möglich wäre, um eine Unsicherheit der Bürger beim Verlassen des Parkplatzgeländes zu verbessern.

Nach erfolgtem Vor-Ort-Termin teile ich mit, dass keine Änderung der Beschilderungssituation beabsichtigt wird. Eine Prüfung des Unfallgeschehens bezüglich der letzten 3 Jahre konnte den Hinweis nicht bestätigen. Es konnten keine Unfälle in diesem Bereich festgestellt werden. Die dortigen Verkehrszeichen weisen eindeutig den Parkplatz als solchen aus. Damit gilt für die Benutzer der Parkfläche, ebenso, wie für die Benutzer der Parkstraße und der Schillerstraße die eindeutige Regelung der Straßenverkehrsordnung, dass den Straßenbenutzern die Vorfahrt zu gewähren ist.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 87420.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Balken am Geländer zum Wasser

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92104
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Verlässt man die Breite Straße und geht in den Hain in Richtung Bahnhof, so gelangt man über eine Brücke. Leider fehlen bei dieser Brücke auf beiden Seiten die unteren Balken; eine entsprechende Vorrichtung sieht die Befestigung dieser Balken vor. Mein Enkelkind ist mir in der Vergangenheit schon fast dort heruntergefallen, weil der Abstand doch ziehmlich breit ist. Ich möchte Sie bitten, diesen Mangel zu beseitigen; damit die Ordnung und Sicherheit wieder gewährleistet ist. Mit freundlichen Grüßen



11.03.2019, 14:14 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


12.03.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

25.03.2019 Gemäß der Bundesanstalt für Straßenwesen sind bei Holmgeländern von 1,00 - 1,10 Meter Höhe ein Knie- und Handlauf vorgesehen. Das Brückengeländer ist innerhalb dieses Maßes, somit reichen die vorhanden Knie- und Handläufe aus.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.