Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es befinden sich aktuell 229 Hinweise im Archiv für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unkraut am Straßenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215796
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor der Kita wächst das Unkraut mal wieder recht hoch.


Beethovenweg
Karte anzeigen (Popup)

27.06.2022, 06:39 Uhr

Foto: Unkraut am Straßenrand

 

 Anmerkung:


27.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.


27.06.2022 Der zuständige Hausarbeiter ist informiert und wird sich zeitnah darum kümmern...


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglöcher durch unvollständige Straßenerneuerung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215731
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßenerneuerung von vor etlichen Jahren, endet leider viel zu früh vor dem Ortsschild/Anschluss B87. Dadurch bilden sich mittlerweile extreme Schlaglöcher, im noch alten weiterführenden Belag. Lage: Neuendorf Ortsausgang, Richtung: von Lübben nach Luckau.



26.06.2022, 13:55 Uhr

Foto: Schlaglöcher durch unvollständige Straßenerneuerung

 

 Anmerkung:


27.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

19.07.2022 Der benannte Straßenabschnitt wird im Rahmen der Planung des Radweges Neuendorf mit betrachtet. Die Reparatur erfolgt mit der Realisierung dieser Maßnahme.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Seil/Handfähre

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 215692
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo Lübben, An eurer Handfähre/Seilnetzbrücke ist eine Seele gebrochen und man kann sich sehr leicht daran verletzen - siehe Bild. Das hat mir den Ausflug in eure Spreelagune etwas getrübt! Bitte umgehend reparieren!

Steinkirchen
Spreestraße 1
Karte anzeigen (Popup)

25.06.2022, 21:15 Uhr

 

 Anmerkung:


27.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29.06.2022 Die Gefahrenstelle wurde beseitigt. Das Seil wird zeitnah ersetzt (in Abhängigkeit des Zulieferers).


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Belästigung durch Lärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 215686
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Mehlansgasse ist in Nummer 5b ein Vogelkäfig draussen als Steingebäude errichtet worden. Alle umliegenden Anwohner werden durch die dort seit 4 Wochen lebenden Vögel gestört. Es handelt sich um einen Bau ohne Baugenehmigung. Bitte leiten Sie diese Tatsache an das zuständige Amt für illegales Bauen weiter.

Lübben
Mehlansgasse 4B
Karte anzeigen (Popup)

25.06.2022, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


27.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Da es sich hier um kein infrastrukturelles Problem handelt, wenden Sie sich bitte direkt an das Bauordnungsamt des Landkreises Dahme-Spreewald.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fuchswelpen am Spielplatz Schlossinsel

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 215300
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrtes Maerkerteam,gestern um 22Uhr habe ich auf der Schlossinsel in Höhe der Kletterseilpyramide (vor Brücke zur Spreelagune) zwei Fuchswelpen gesehen, die mit einem Knochen spielten&sich ganz offensichtlich - ohne Muttertier - dort aufhielten. Ich fand das sehr ungewöhnlich und möchte es deswegen melden. So dass den Fuchswelpen geholfen...



21.06.2022, 20:43 Uhr

Foto: Fuchswelpen am Spielplatz Schlossinsel

 

 Anmerkung:


23.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28.06.2022 Solange von den Tieren keine Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung ausgeht, besteht kein Handlungsbedarf durch das Ordnungsamt der Stadt Lübben.
Da sich die Tiere anscheinend nicht in einem besorgniserregenden Zustand befinden, wird auch der Tierschutz nicht tätig. Sollten Sie dennoch Handlungsbedarf sehen, informieren Sie sich bitte auf folgender Internetseite über Ihre Möglichkeiten: www.fuchs-hilfe.de

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.