Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es gibt aktuell 402 Hinweise für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken an Schule und Kita

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94426
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit geraumer Zeit wird an der Grundschule in der Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße gebaut. Dadurch scheinen die Lehrer nicht mehr ihren gewohnten Parkplatz nutzen zu können. Es ist jetzt gang und gäbe dass diese die Parkplätze dicht an Schule und Kita nutzen. Ich finde es sollte eine Lösung gefunden werden, dass die Lehrer/Erzieher an der Ausfahrt zur Straße parken. So hsben Eltern mit kleinen Kindern, die Möglichkeit die Parkplätze dicht an den Einrichtungen zu nutzen.

Lübben
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

09.04.2019, 07:30 Uhr

 

 Anmerkung:


09.04.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.04.2019 Es gibt keine Vorschrift die Parkplätze für ein Berufsgruppe bzw. Elternschaft bevorzugt regelt.
Hier gilt ein Miteinander sowie Ihre Bitte um Berücksichtigung auch an die Schule/Lehrer heranzutragen.Der Schulweg zu Fuß ist ein wichtiger Schritt auf dem Weg zur Selbstständigkeit!
Hier können soziale Kompetenzen trainiert werden!
Die Kinder lernen ihr Wohnumfeld und ihre Umwelt kennen!

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Weg zw. Reha Klinik u. Batzlin

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94401
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Weg zw. Reha Klinik u. Batzlin ist ein großer Baum umgekippt und hängt nur noch an einem anderen, Fallrichtung Weg und am Quergraben liegt ein Baum drüber.



08.04.2019, 18:17 Uhr

 

 Anmerkung:


09.04.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Lieber Hinweisgeber, wir bitten um eine genauere Ortsangabe, da der Bereich zwischen Reha-Klinik und Barzelin sehr weit gegriffen und auch gemarkungsübergreifend ist. Ein Bild von der unmittelbaren Umgebung wäre vorteilhaft.

29.04.2019 Sehr geehrter Hinweisgeber, das Ordnungsamt war im oben genannten Bereich Vorort, konnte jedoch keine unmittelbare Gefahr durch einen umgestürzten Baum erkennen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unebenheiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94385
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo! Der Weg "Berliner Tor" ist inzwischen wieder mit vielen Löchern versehen. Vielleicht ist es möglich, zeitnahe etwas Füllmaterial an der Ecke "Berliner Tor/Virchowstraße" zu deponieren. Wir füllen dann die Löcher selbst auf. Beste Grüße

Lübben
Berliner Tor
Karte anzeigen (Popup)

08.04.2019, 13:24 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


09.04.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

23.04.2019 Das notwendige Füllmaterial wird geliefert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sitzbänke an der Kirche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 93955
Status: erledigt (grün).

Die Holzsitzfläche der Bänke an der Kirche ist verwittert.

Lübben
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2019, 09:49 Uhr

 

 Anmerkung:


03.04.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16.05.2019 Der Auftrag zur Prüfung und ggf. Bearbeitung wurde erteilt.

04.06.2019 Der Auftrag wurde erteilt, wird aber aufgrund der umfangreichen Maßnahmen noch etwas Zeit in Anspruch nehmen.

19.08.2019 Die Sitzauflagen wurden repariert, die Bänke in den Mauernischen werden in den kommenden Tagen ausgebessert.

30.08.2019 Die Bänke in den Mauernischen wurden nun auch saniert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Labyrinth

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 93911
Status: erledigt (grün).

Im Labyrinth auf der Schlossinsel ist ein Holzpfeiler defekt. Den rechten Eingang ins Labyrinth nehmend dann aus der linken Seite, noch vor der ersten Weggabelung.

Lübben
Ernst-von-Houwald-Damm 15
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 19:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


03.04.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

03.04.2019 13:00 Uhr Der Holzpfosten wurde beseitigt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.