Lübben: Wasserspielplatz auf der Schlossinsel
Lübben: Herrenhaus Neuhaus

Maerker Lübben (Spreewald)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '115550,117285' für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 117285
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich musste mehrmals feststellen, dass in der Wettinerstrasse LKW mit Hänger parken, beladen mit Holz , welche den Durchgangsverkehr erheblich behindern. Es stehen nicht nur einer, sondern auch öfter 2 bis 3 LKW dort. Auf der Strasse ist aber kein Parkplatz. Auch wenn man aus der Goethestrasse kommt und rechts abbiegen will, hat man keine Sicht auf die Strasse.

Lübben
Wettiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2019, 16:43 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


26.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 115550.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken in Wettiner Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115550
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

10.11.19 Parken in Wettiner Straße ist zwar erlaubt, diese wird aber besonder von Schwerlast zugeparkt. Es bleibt nur noch eine Fahrspur frei in einer 30er Zohne mit Busgegenverkehr!!! Nach meinem Wissen stand dies in Lübben schon vermehrt zur Diskussion, eben so die Idee Einbahnstraße. Ein einfaches Parkverbot wäre angebracht. Für Anwohner stehen genügend Parkflächen zur Verfügung. Was hat die Schwerlast im Wohngebiet zu suchen?



Karte anzeigen (Popup)

10.11.2019, 15:56 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


12.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Dahme-Spreewald weitergeleitet.

14.11.2019 Zur Maerker-Anfrage vom 12.11.2019 nimmt das Straßenverkehrsamt, wie folgt, Stellung.
Gem. § 12 StVO ist das Halten und Parken am rechten Fahrbahnrand erlaubt. Die Wettiner Straße hat einen Ausbauzustand, der ein gefahrloses Nutzen der Straße mit rechtsparkenden Fahrzeugen ermöglicht. An die Wettiner Straße schließen sich Wohngebiete an, jedoch ist diese kein Teil der Wohngebiete. Eine Rückfrage beim Straßenbaulastträger ergab keine Auffälligkeiten bei Kontrollen des Ordnungsamtes. Ein Vorteil von rechtsparkenden Fahrzeugen am Fahrbahnrand ist die automatische Erhöhung der Aufmerksamkeit und besondere Vorsicht der Fahrzeugführer, was im Hinblick auf die Schulwegsicherung positiv zu bewerten ist.

Die Anordnung eines Halteverbotes wird durch das Straßenverkehrsamt nicht befürwortet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion