Erledigte Hinweise
Maerker Trebbin


In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es befinden sich aktuell 161 Hinweise im Archiv für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 142842
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Alte B101 in Richtung Kerzendorf. 400m nach dem Kreisverkehr, rechts in den Wald. Waldweg Richtung Wasserwerk/Waldsiedung. Müll über Müll, hauptsächlich Styropor. Offenbar ein beliebter Ort für illegale Entsorgungen. Vielleicht sollte man darüber nachdenken den Weg mittels Poller für Pkws zu sperren.

Thyrow
Bundesstraße 101
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2020, 09:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Ablagerungen sind dem Ordnungsamt der Stadt Trebbin bekannt und zur Entsorgung an die entsprechende zuständige Behörde weitergeleitet .

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Grundstückszufahrt - S-00/08/181-00/0188

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142804
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, wir können Ihre Antwort nach dem Aktenzeichen "Hinweis 137330" nicht akzeptieren. Auf unserem Grundstück musste ein Schacht an der Grundstücksgrenze gesetzt werden und die von Ihnen angesprochene Angleichung von zwei Pflasterreihen stimmt so nicht. Wir bitten weiterhin um Behebung des Missstands. Viele Grüße Irene und Jürgen Besler

Trebbin
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.08.2020, 20:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet. 02.09.2020 Das Fachamt wird einen Vorort-Termin vereinbaren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Totholz an Straßenbäumen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 142468
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Haus '14959 Trebbin, Baruther Straße 50A' befinden sich Straßenbäume mit einem gewissen Anteil Totholz. Zur Veranschaulichung habe ich den entsprechenden Blick aus einem Dachfenster beigefügt. Um Personen- und Sachschäden im Bereich Straße, Gehweg und angrenzenden Parkflächen zu vermeiden, möchten wir Sie bitten, diese Gefahren noch vor den zu erwartenden Herbstwinden 2020 fachgerecht zu beseitigen. Desweiteren bilden die insbesondere in Erdnähe ständig nachwachsenden Kurztriebe an den Bäumen eine Gefahr für den Straßenverkehr durch Sichtbehinderung aus ausfahrenden KFZ heraus in beide Richtungen der Straße (Gefällerichtung links/rechts von Nr. 50A aus abfallend). Auch hier ist ständig Verschnitt notwendig und dies betrifft grundsätzlich alle Straßenbäume mit danebenliegenden Grundstücksausfahrten.

Trebbin
Baruther Straße 50a
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 20:05 Uhr

Foto: Totholz an Straßenbäumen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wird informiert,

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Uneinisichtige Kurve

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142180
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Kurve Nöhringswinkel und Goethestraße ist super uneinsebar, jedes mal wenn ein Auto Richtung Schule fährt muss man Angst haben mit ihm zu kollidieren. 20 m vor Kurve bitte Parkverbot erteilen

Trebbin
Goethestraße 1
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2020, 20:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Angelegenheit wird an das zuständige Straßenverkehrsamt zur Prüfung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampelphasen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142172
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In dieser Woche wurde in der Bahnhofstr. Höhe ehem.Schlecker die Ampel erneuert. Heute bin ich mit den Kindern kaum über die Straße gekommen, die Ampelphase ist einfach zu kurz. Da es sich um einen Schul/ Hortweg handelt und dort auch oft Kindergruppen die Straße wechseln, ist einfach die Grünphase für Fußgänger zu kurz. Maximal 5 Sekunden, wir haben es 2x getestet. Dann ist auch das akustische Signal nicht eindeutig. Es klackert, wenn rot ist, sollte es nicht klicken wenn grün ist für die Fußgänger? Da ist dringend Handlungsbedarf, da es sich hier um eine vielbefahrene Bundesstraße handelt. Vielen Dank

Trebbin
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2020, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Angelegenheit wird an das Straßenverkehrsamt Teltow-Fläming, sowie an den Landesbetrieb zur Prüfung weitergeleitet.

 

[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.