Erledigte Hinweise
Maerker Trebbin


In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es befinden sich aktuell 161 Hinweise im Archiv für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Stark beschädigtes Dach

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139611
Status: erledigt (grün).

Durch starke Unwetter haben sich viele Dachsteine gelöst und sind auf den Gehweg und die Straße gefallen. Dies war vor 4 Monaten. Damals wurde durch die Stadt das Haus großflächig abgesperrt, sodass ein Teil der Straße und des Gehweges nicht mehr nutzbar sind, bis heute hat sich an der Lage nichts geändert! Die Gefahr durch die lockeren Dachsteine besteht immer noch! Hier muss unbedingt etwas geschehen, momentan ist es ein Schandfleck !

Trebbin
Röllerstraße 9
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2020, 13:04 Uhr

Foto: Stark beschädigtes Dach

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt der Stadt Trebbin wird informiert. Die Verkehrssicherung liegt in der Verantwortung des Eigentümers. Bauordnungsrechtliches Verfahren bereits bei der unteren Bauaufsicht anhängig. Mit dem Eigentümer ist bereits Kontakt aufgenommen worden, hinsichtlich kurzfristiger Maßnahmen zur Verkehrssicherung. Sicherungsmaßnahmen sind für diese Woche geplant.
Die losen Dachziegel vom Dach wurden beräumt. Das Haus wurde zur Straßenseite eingerüstet und im oberen Bereich mit einem Netz versehen. Insofern ist der Eigentümer der Verkehrssicherung des Hauses soweit erst einmal nachgekommen. Die Untere Bauaufsicht wurde in Kenntnis gesetzt und betreut den Sachverhalt weiterhin.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Heckenschnitt Thyrow

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139543
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Waldsiedlung in Thyrow wurden letztes Jahr die Hecken um die Parkplätze schon nicht eingekürzt. Leider werden die Parkplätze immer enger, sodass man schon Probleme beim Aussteigen hat. Wann wird es soweit sein? Vielen Dank

Thyrow
Waldsiedlung 6
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2020, 18:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert. Ein Heckenschnitt wurde beauftragt. Dieser darf erst im August durchgeführt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straße wird untertunnelt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139234
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Richtung Schönhagen, auf Höhe des Friedhofs, vom Radweg aus gesehen, hat ein Tier einen im Durchmesser etwa 30 cm breiten Tunnel unter der B 246 gegraben. Um mögliche Schäden durch Unterspühlung etc. vorzubeugen sollte sich das ein Fachkundiger mal ansehen.



25.07.2020, 15:34 Uhr

Foto: Straße wird untertunnelt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Zuständigkeit liegt beim Landesbetrieb Straßenwesen. Dorthin wurde die Meldung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

trockener Nadelbaum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139189
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In unmittelbarer Nähe zum Hort "Die Gartenkinder" steht im Garten des Eigentümers (ehemalige Bäckerei Olendrowisz) ein sehr trockener Nadelbaum, der bei strakem Sturm vermutlich kippen könnte und Hortkinder, deren Angehörig bzw. Personal und umliegende Grundstücke in Gefahr bringen kann.

Trebbin
Trebbiner Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.07.2020, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert.30.07.2020: Der Baum steht derzeit noch sicher. Der Eigentümer wurde aufgefordert entsprechende Maßnahmen durchzuführen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll am Thyrower Bahnhof

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139053
Status: erledigt (grün).

Mittags waren die blauen Säcke verschwunden. Käfige für Hasen oder ähnliches liegen dort.

Thyrow
Waldsiedlung 6
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2020, 19:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.