Erledigte Hinweise
Maerker Leegebruch


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 81 Hinweise für Leegebruch.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84174
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hier sollte ebenfalls des Öfteren eine Geschwindigkeitskontrolle erfolgen. Gerade in den Morgen- und den Abendstunden wird teilweise ohne jede Rücksicht "langgebrettert".

19.11.2018, 15:56 Uhr

 

 Anmerkung:



20.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

21.11.2018
Die Gemeinde Leegebruch, insbesondere das Ordnungsamt, ist nicht befugt in den fließenden Verkehr einzugreifen und diesen zu überwachen. Insofern wurde Ihr Hinweis an die Polizei weitergeleitet mit der Bitte um Durchführung von Kontrollen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tempoüberschreitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83979
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Schild "Spielstrasse" ist viel zu klein. In der Fohlenweide fährt kaum jemand schrittgeschwindigkeit. Müssen erst Katzen und Kinder angefahren werden? Wie wäre es mit der Anbringung größerer schilder oder einem Tempo Messgerät a la "sie fahren...". Gruß M. Schulz


Fohlenweide
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2018, 08:55 Uhr

 

 Anmerkung:



19.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

21.11.2018
Die Gemeinde Leegebruch, insbesondere das Ordnungsamt, ist nicht befugt in den fließenden Verkehr einzugreifen und diesen zu überwachen. Insofern wurde Ihr Hinweis an die Polizei weitergeleitet mit der Bitte um Durchführung von Kontrollen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80953
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Als Anwohner finde ich, fährt es sich auf o. g. Straße durch das beidseitige Parken an der gesamten Straße sehr schlecht, man hat kaum die Möglichkeit bei Gegenverkehr auszuweichen.


Straße der Jungen Pioniere
Karte anzeigen (Popup)

10.10.2018, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.
Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
der Umzug der Verwaltung ist leider noch immer nicht abgeschlossen. Daher kann der Maerker aus technischen Gründen noch nicht im vollen Umfang bearbeitet werden. Sofern wir wieder richtig online sind, werden Ihre Hinweise bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die Maerker Redaktion Leegebruch

21.11.2018
Der Ausbau der Straße ist ausreichend dimensioniert, die Strecke ist als 30er Zone ausgelegt, eine Ausweitung der Halteverbotszonen ist hier nicht notwendig. Lediglich zu den Stoßzeiten (morgens und nachmittags an Wochentagen) kommt es hier teilweise zu Verzögerungen des Verkehrsflusses, diese sind allerdings zumutbar und entsprechen einer Zone 30.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 79196
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne versieht nicht ihren Dienst

18.09.2018, 20:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
der Umzug der Verwaltung ist leider noch immer nicht abgeschlossen. Daher kann der Maerker aus technischen Gründen noch nicht im vollen Umfang bearbeitet werden. Sofern wir wieder richtig online sind, werden Ihre Hinweise bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die Maerker Redaktion Leegebruch

21.11.2018
Die Straßenbeleuchtung funktioniert wieder.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Freizeitanlage

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 77781
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Freizeitanlage kommt es zu Ruhestörungen.

(Text redaktionell geändert)


Birkenallee
Karte anzeigen (Popup)

01.09.2018, 01:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
der Umzug der Verwaltung ist leider noch immer nicht abgeschlossen. Daher kann der Maerker aus technischen Gründen noch nicht im vollen Umfang bearbeitet werden. Sofern wir wieder richtig online sind, werden Ihre Hinweise bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die Maerker Redaktion Leegebruch

Sollten Sie sich durch die Lärmbelästigung erheblich belästigt fühlen, können Sie im Ordnungsamt der Gemeinde Leegebruch eine schriftliche Anzeige machen. Des Weiteren übernimmt die Polizei außerhalb unserer Dienstzeiten
des Ordnungsamtes deren Aufgaben. Sollten Sie Lärmbelästigungen feststellen, steht es Ihnen frei eine Anzeige bei der Polizei zu machen. Durch das Ordnungsamt wurden diesbezüglich Gespräche mit der Polizei geführt, mit dem Ergebnis
dass die Polizei regelmäßig Kontrollen in diesem Bereich durchführen wird.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.