Erledigte Hinweise
Maerker Leegebruch


Es gibt aktuell 87 Hinweise für Leegebruch.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zustand der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84467
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor kurzem habe ich gesehen, das die Risse in der Veltener Straße aufgefräst wurden und danach mit "Teer " oder ähnlichem aufgefüllt wurden. Soweit so gut. Was hat man aber jetzt mit der Straße getan? Jetzt hat man die Stellen mit Bitum versehen und Kilo weise Splitt verteilt. Ist danach ein Kettenfahrzeug über die Stellen gefahren? So eine Saumäßig reparierte Straße hab ich ja noch nie gesehen. Ein Tempo 30 Schild wird die Straße auch nicht besser machen. Bleibt die Straße jetzt so?


Veltener Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2018, 20:14 Uhr

 

 Anmerkung:



23.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

23.11.2018
Die Risssanierung sowie das Fräsen des Straßenbanketts der Veltener Straße war dringend erforderlich. Neben der reinen Risssanierung mittels Verfugung, mussten kleinflächige Fahrbahnschäden, Aufbrüche und Schlaglöscher mit dem Patch-Verfahren instandgesetzt werden. Die Maßnahmen waren erforderlich um weiteren Frostaufbrüchen vorzubeugen.
Der Ablauf der Sanierungsarbeiten erfolgt in der folgenden Reihenfolge:
1. Reinigung der Schadstelle mit Druckluft
2. Anspritzen der Schadstelle mit Bitumenemulsion
3. Verfüllen der Schadstelle mit Splitt-/Emulsionsgemisch
4. Verfüllte Schadstelle mit Edelsplitt abstreuen
5. Nach 14 Tagen entfernen des Edelsplitts
Die Entfernung des Edelsplitts steht hier noch aus, die Geschwindigkeitsbegrenzung wird danach wieder aufgehoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84174
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hier sollte ebenfalls des Öfteren eine Geschwindigkeitskontrolle erfolgen. Gerade in den Morgen- und den Abendstunden wird teilweise ohne jede Rücksicht "langgebrettert".

19.11.2018, 15:56 Uhr

 

 Anmerkung:



20.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

21.11.2018
Die Gemeinde Leegebruch, insbesondere das Ordnungsamt, ist nicht befugt in den fließenden Verkehr einzugreifen und diesen zu überwachen. Insofern wurde Ihr Hinweis an die Polizei weitergeleitet mit der Bitte um Durchführung von Kontrollen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tempoüberschreitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83979
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Schild "Spielstrasse" ist viel zu klein. In der Fohlenweide fährt kaum jemand schrittgeschwindigkeit. Müssen erst Katzen und Kinder angefahren werden? Wie wäre es mit der Anbringung größerer schilder oder einem Tempo Messgerät a la "sie fahren...". Gruß M. Schulz


Fohlenweide
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2018, 08:55 Uhr

 

 Anmerkung:



19.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

21.11.2018
Die Gemeinde Leegebruch, insbesondere das Ordnungsamt, ist nicht befugt in den fließenden Verkehr einzugreifen und diesen zu überwachen. Insofern wurde Ihr Hinweis an die Polizei weitergeleitet mit der Bitte um Durchführung von Kontrollen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80953
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Als Anwohner finde ich, fährt es sich auf o. g. Straße durch das beidseitige Parken an der gesamten Straße sehr schlecht, man hat kaum die Möglichkeit bei Gegenverkehr auszuweichen.


Straße der Jungen Pioniere
Karte anzeigen (Popup)

10.10.2018, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.
Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
der Umzug der Verwaltung ist leider noch immer nicht abgeschlossen. Daher kann der Maerker aus technischen Gründen noch nicht im vollen Umfang bearbeitet werden. Sofern wir wieder richtig online sind, werden Ihre Hinweise bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die Maerker Redaktion Leegebruch

21.11.2018
Der Ausbau der Straße ist ausreichend dimensioniert, die Strecke ist als 30er Zone ausgelegt, eine Ausweitung der Halteverbotszonen ist hier nicht notwendig. Lediglich zu den Stoßzeiten (morgens und nachmittags an Wochentagen) kommt es hier teilweise zu Verzögerungen des Verkehrsflusses, diese sind allerdings zumutbar und entsprechen einer Zone 30.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 79196
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne versieht nicht ihren Dienst

18.09.2018, 20:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
der Umzug der Verwaltung ist leider noch immer nicht abgeschlossen. Daher kann der Maerker aus technischen Gründen noch nicht im vollen Umfang bearbeitet werden. Sofern wir wieder richtig online sind, werden Ihre Hinweise bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die Maerker Redaktion Leegebruch

21.11.2018
Die Straßenbeleuchtung funktioniert wieder.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.