Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es befinden sich aktuell 75 Hinweise im Archiv für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

zugeparkte Straßen und Kreuzungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136850
Status: erledigt (grün).

Wiederum herrschte am Wochenende 27./28.06.2020 Anarchismus auf den Staßen in Tonseenähe im Gemeindeteil Klein Köris.Speziell die Straßen Am Hang,Fichtengrund und Hohe Kiefern sind betroffen. Die Kreuzungen sind zugestellt , die Straßen beidseitig zugeparkt ( trotz Parkverbotsschildern ).Für Anwohner wird das Befahren des eigenen Grundstück zu einer Odysse,oft begleitet von unflätigen Bemerkungen der " Badegäste".Außer den Kameraden der FFW scheint dieser Zustand keinen zu interessieren. Die Anwohner sind zumindest genervt und verunsichert. Was passiert wenn es zum Waldbrand kommt oder ein Rettungswagen benötigt wird ?

Klein Köris
Fichtengrund 2
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2020, 20:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Umweltverschmutzuzng

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 136765
Status: erledigt (grün).

Bei meinen täglichen Spaziergängen vorbei an der alten Küche des ehemaligen Ferienheim Heinrich Rau ist mir aufgefallen, dass der Müll ( alten Reifen, Chemikalien, diverse Säcke mit undefinierbarem Müll ) immer mehr zunimmt. Es gibt leider Menschen die ohne Skrupel so ihren Müll entsorgen. Als Anlage sende ich Ihnen Fotos mit der Bitte, sich der Sache anzunehmen und sich mit dem Grundstückseigentümer in Verbindung zu setzen.

Groß Köris
Motzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2020, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der eigentümer ist bereits angeschrieben.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straße wird zum Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136762
Status: erledigt (grün).

Da es am Restaurant da Mario zu wenige Parkplätze gibt, parken die Besucher beidseitig der Seebadstraße und blockieren somit den Durchgangsverkehr. Besonders an den Wochenenden und zu Brückenöffnungszeiten ist das untragbar.

Groß Köris
Seebadstraße 20
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2020, 11:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strasse gesperrt am Wochende?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136709
Status: erledigt (grün).

War die NeubrückerStrasse an diesem Wochenende in Höhe des Badestrandes offiziell gesperrt ? Eine Baustellenabsperrung wurde über die gesamte Breite gestellt, so das man nicht vorbei fahren konnte . Es blieb der Umweg durch die Siedlung. Wenn es nichts Offizielles war, liegt die Vermutung nahe, das die Anwohner ihre Ruhe vor den anfahrenden Badegästen wollten. Leider keine Lösung für das Problem...

Klein Köris
Neubrücker Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2020, 20:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abgestelltes, abgemeldetes Fahrzeug

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136692
Status: erledigt (grün).

abgemeldetes Fahrzeug auf dem Bürgersteig

Groß Köris

Karte anzeigen (Popup)

28.06.2020, 18:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.