Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es befinden sich aktuell 75 Hinweise im Archiv für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Feuerwehr außenanlage

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 133064
Status: erledigt (grün).

An der Feuerwehr Teupitz müsste die Grünanlage auf Vordermann gebracht werden der Rasen ist ziemlich hoch.


Bergstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2020, 17:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 133063.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Grünpflege

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 133063
Status: erledigt (grün).

An der Feuerwehr wurde seit Monaten kein Rasen gemäht. Sieht sehr schäbig aus.


Bergstraße 8A
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2020, 17:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

umstürzende Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 133020
Status: erledigt (grün).

Am Ende der Seestraße in Tornow befindet sich auf dem Grundstück Flur 1, Flurstück Nr. 1 eine Steganlage. Vermutlich durch den dort gesehenen Biber, wurde der Uferbereich im Bereich der Steganlage unterhöhlt und nun drohen 2 Bäume auf die Steganlage zu stürzen.



Karte anzeigen (Popup)

19.05.2020, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Friedhofsparkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 132878
Status: erledigt (grün).

Der Friedhofsparkplatz ist seit über einem Jahr nicht mehr geharkt worden. Das alte Laub sieht nicht sehr attraktiv aus. Wenn der Parkplatz schon nur aus Sand besteht, sollte er wenigstens gepflegt werden.



17.05.2020, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bedauerlicherweise liegt der Redaktion nicht immer eine Absenderadresse vor, so besteht leider auch nicht die Möglichkeit, auf den Hinweisgeber zuzugehen und Nachfragen zu stellen, die bei einigen Hinweisen notwendig sein könnten, um das geschilderte Problem zu bearbeiten.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg Halbe-Teupitz

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 132410
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Man kann innerhalb des Amtes fast überall Radwege zwischen den Ortschaften nutzen. Nur die Strecke von Halbe nach Teupitz ist mit dem Fahrrad nicht möglich. Auf der Landstrasse ist es aufgrund des Autoverkehrs zu gefährlich. Besteht hier die Möglichkeit den Ausbau des Radwegnetzes zu überdenken, um innerhalb des Amt Schenkenländchens mit dem Fahrrad routieren zu können?

Halbe
Teupitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2020, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich.Hier Landkreis Dahme-Spreewald, Straßenwesen.

Ihre Maerker Redaktion




der straßenbegleitende Radweg an der L 74 zwischen Halbe und Teupitz ist in der Bedarfsliste Radwege an Landesstraßen, Kategorie Weiterer Bedarf, enthalten.
https://www.ls.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.277810.de

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.