Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg Halbe-Teupitz

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 132410
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Man kann innerhalb des Amtes fast überall Radwege zwischen den Ortschaften nutzen. Nur die Strecke von Halbe nach Teupitz ist mit dem Fahrrad nicht möglich. Auf der Landstrasse ist es aufgrund des Autoverkehrs zu gefährlich. Besteht hier die Möglichkeit den Ausbau des Radwegnetzes zu überdenken, um innerhalb des Amt Schenkenländchens mit dem Fahrrad routieren zu können?

Halbe
Teupitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2020, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich.Hier Landkreis Dahme-Spreewald, Straßenwesen.

Ihre Maerker Redaktion




der straßenbegleitende Radweg an der L 74 zwischen Halbe und Teupitz ist in der Bedarfsliste Radwege an Landesstraßen, Kategorie Weiterer Bedarf, enthalten.
https://www.ls.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.277810.de

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Volleyballplatz am Heidesee

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132409
Status: erledigt (grün).

Es wäre toll, wenn dieses Jahr wieder die Begrenzungslinien vom Volleyballplatz bereit gestellt werden, um den Platz vollumfänglich nutzen zu können. Bereits letztes Jahr wurden die Umrandungen vermisst, nachdem sie zum Saisonende Sommer 2018 eingesammelt wurden. Vielen Dank.

Halbe
Am Heidesee
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2020, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Poller auf der Fahrradbrücke

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 132407
Status: erledigt (grün).

Auf dem Radweg zwischen Halbe und Märkisch Buchholz wurde am Anfang/Ende der Fahhradbrücke jeweils ein Poller in die Mitte gesetzt. Da die Fahrradbrücke von beiden Seiten kurz hinter einer Kurve erfolgt,sind die Poller nicht gut einsehbar. Es besteht eine erhöhte Verletzungsgefahr durch die Poller. Insbesondere bei Fahrrädern mit Anhängern/Kinderanhängern ist ein vorbei kommen fast unmöglich. Aufgrund der erhöhten Unfallgefahr sollte die Notwendigkeit der Poller überdacht warden bzw. mindestens Warnschilder aufgestellt werden.



11.05.2020, 15:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich. Hier Landkreis Dahme-Spreewald, Straßenwesen.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schotter auf der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 132082
Status: erledigt (grün).

m Verlauf der Straße zum Campingplatz zwischen Nr.4 und der Einmündung Pichersee wurde an mehreren Stellen die Bankette mit losem Schotter ausgebessert......

Köthen
Straße zum Campingplatz 4
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2020, 06:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Entsprechend der Nutzungsbedingungen des Maerkers wurde der Text zur Veröffentlichung gekürzt.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 131657
Status: erledigt (grün).

am Abzweig in Richtung Tornow mehrere Eimer Bauschutt am Straßenrand abgeladen


Gutzmannstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.05.2020, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.