Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es gibt aktuell 221 Hinweise für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlendes Verkehrszeichen am Bü

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74020
Status: erledigt (grün).

Am Bahnübergang km 47,2 ist die Geschwindigkeit in Richtung Löpten auf 30 km/h begrenzt - in der Gegenrichtung jedoch nicht. Fehlt hier ein Verkehrsreichen?

Löpten
Zum Finkenherd
Karte anzeigen (Popup)

13.07.2018, 21:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Zelten im Naturschutzgebiet südlich vom Tornow-See

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 73984
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mit zunehmender Frequenz wird im Naturschutzgebiet (!) südlich des Tornow-Sees wild gezeltet - oft über mehrere Tage hinweg. Gerne werden dabei auch die öffentlich genutzten Badestellen mit sperrigen Angelausrüstungen blockiert. Die Badenden werden durch im Wasser befindliche, unsichtbare Angel-Utensilien verletzungsgefährdet. Einheimische Mütter haben deshalb mit ihren Kindern zum Baden weiter entfernt gelegene Badestellen aufsuchen müssen. Wer ist zuständig, hier die einschlägige Rechtsnorm für ein Naturschutzgebiet durchzusetzen?

13.07.2018, 11:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgestorbener Ast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73865
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf den Weg nach Märkisch Buchholz steht eine große Eiche. Diese hat ein sehr großen abgestorbenen Ast. Dieser droht auf den Weg und auf den Zaun zufallen.

12.07.2018, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünschnitt / Baumpflege erforderlich!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73482
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Radweg an der Tornower Chaussee kurz vor der Kreuzung mit der L74 ist teilweise von den angrenzenden Bäumen komplett zugewachsen und nicht mehr nutzbar! Dies hätte demjenigen der vor Monaten den Grünstreifen zwischen Straße und Radweg gemähte auch schon ins Auge stechen müssen?!

08.07.2018, 18:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

trockner Baum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73243
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte informieren sie die Eigentümer, Am Hang 10, Klein Köris, das ein trockener Baum auf ihren Grundstück steht und sie verpflichtet sind ihn Fällen zu lassen. Er steht fast an der Grundstücksgrenze zum Hang 11 und er würde in Richtung des Eigenheimes fallen.

Klein Köris
Am Hang 10
Karte anzeigen (Popup)

05.07.2018, 16:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.