Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es gibt aktuell 221 Hinweise für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 73022
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit ca.3 Wochen leuchten nachts im gesamten Ort keine Laternen.

03.07.2018, 05:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ablegen von Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 72836
Status: erledigt (grün).

rechts neben bzw. hinter dem dem Altkleidercontainer wurde Müll (Auslegware bzw. Teppich, Gartenschlauchfragmente, Plastikteile u.ä.) abgelegt.

29.06.2018, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72802
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Rund um den Bahnhof Brand ist jeden Tag (selbst am Wochenende) eine katastrophale Parksituation gegeben. Die Autos parken auf nicht befestigten Grünstreifen (was laut StVO nicht erlaubt ist), parken den Kurvenbereich zu usw... Mir stellt sich die Frage nach der Verkehrssicherheit und ebenso wie wir als Anwohner den Pflichten des Grundstücksbesitzers (Rasen mähen, Pflege des Grünstreifens usw.) nachkommen sollen. Vor allem wenn diese Autos über mehrere Tage bis hin zu Wochen an der gleichen Stelle abgepackt sind. Für eine zeitnahe Lösung (Schaffen neuer Parkplätze, Installation von Pollern vor dem nicht befestigten Grünstreifen oder sonstiges) wären wir dankbar. Da diese Situation auf Dauer nicht zumutbar und u.a. auch rechtswidrig ist....

28.06.2018, 16:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlendes Verkehrsschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72746
Status: erledigt (grün).

Im Bereich des Seniorenheimes an der Berliner Straße fehlt noch immer die korrekte Beschilderung mit 30 kmh. Die Pflicht dazu besteht scvhon seit geraumer Zeit, in den Sitzungen der Gemeindevertretung von Groß Köris wurde das von mir und anderen Bürgern auch mehrfach angesprochen. Es hieß, das wird weitergeleitet. Nur leider ist bis heute da nichts passiert, bis etwas passiert. In Bestensee an der B 179 war die neue Kita noch nicht eröffnet, da stand das Schild schon und auch im Ort selbst stehen vor beiden Senioreneinrichtungen entsprechende Hinweisschilder. Bitte nochmals die Dringlichkeit der entsprechenden Behörde gegenüber verdeutlichen.

27.06.2018, 21:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 72743
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es liegen Dachrinnen und Fallrohre rechts neben dem "Trampelfpad" in Richtung Eisenbahnkanal seit voriger Woche.

27.06.2018, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.