Archiv
Maerker Neuenhagen bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 535 Hinweise für Neuenhagen bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wasseraustritt - Straßenglätte

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 63974
Status: erledigt (grün).

Es tritt seit längerem Wasser aus am Straßenrand, bei den jetzt tiefen Temperaturen gefriert es auf der Straße.

27.02.2018, 09:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt hat zwischenzeitlich Kontakt zum verantwortlichen Grundstückseigentümer aufgenommen und die Rechtslage erläutert. Die Eisschicht soll noch am 28.02.2018 entfernt werden. Zur Vermeidung von möglichen Unfällen hat der Bauhof den Gehweg in diesem Abschnitt gesperrt. Diese Sperrung dürfte am 01.03.2018 wieder aufgehoben werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baustelle Goethe-Schule

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 63854
Status: erledigt (grün).

seit Monaten begleitet die Anwohner rund um die Goethe-Schule ein furchtbarer und äußerst lauter Pfeifton vom Gelände der Schule. Manche Tage geschieht dies über Stunden, bis in den späten Abend hinein, selbst an Wochenenden. Wann endet das?

25.02.2018, 18:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Pfeifton tritt in unregelmäßigen Abständen immer mal wieder auf. Die Monteure vor Ort konnten die Störung mit ihren Mitteln nicht beseitigen. Es waren schon mehrmals die Spezialisten von Fa. Vissmann (Brennerhersteller) an der Anlage tätig, konnten aber bisher keine konkrete Ursache ermitteln. Der Brenner wurde überprüft (Werte waren im Normbereich), gereinigt und neu eingestellt. Das passiert auch heute wieder.
Bei erneutem Auftreten dieser Störung können betroffene Anlieger die Telefonnummer des Bauhofes 03342 245600 wählen. Diese ist in den Dienstzeiten direkt erreichbar und außerhalb dieser Zeiten, auch am Wochenende, wird auf die Bereitschaftsnummer des Bauhofs umgeleitet. Der Bereitschaftsdienst wird sich der Sache dann annehmen und die Störungsbeseitigung durch die vor Ort tätige Heizungsfirma einleiten.
Im Zuge der Sanierung wird die gesamte Heizungsanlage umgebaut und größtenteils erneuert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschweine

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 63820
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 22.02.2017 gegen 18.30 Uhr wurde mein Sohn im Elsenweg von 4 Wildschweinen attackiert. Er konnte zum Glück weg laufen. Kann man hier etwas dagegen tun? Es gibt sogar Anwohner, die diese Tiere extra füttern, z.B. mit Salat, so dass diese noch angezogen werden.


Elsenweg
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2018, 18:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.In Bereichen, die überwiegend durch Bäume und Wiesen geprägt sind (z.B. Naturschutzgebiet Neuenhagener Mühlenfließ) und dort, wo Mensch und Natur zusammentreffen, muss stets damit gerechnet werden, auch auf Wildtiere zu stoßen. Sofern man sich einem Wildschwein annähert, ist es zunächst sinnvoll, sich bemerkbar zu machen durch laute Schritte oder ein Vor-sich-her-Pfeifen. Eine Wildschweinfamilie sollte man in Ruhe ziehen lassen und einen großen Bogen um sie machen. Oder man tritt den Rückzug an – langsam und in die Richtung, aus der man gekommen ist.
Die im innerörtlichen Bereich befugten Jäger wurden über das Ereignis entsprechend informiert. Dass Wildtiere, insbesondere Wildschweine, nicht gefüttert werden sollen, dürfte jedem hinreichend bekannt sein. Sofern Hinweise vorliegen, welche Personen hier konkrete Fütterungen durchführen, sollten diese direkt an das Ordnungsamt weitergeleitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Autoreifen auf Straßenbegleitgrün abgestellt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 63739
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einigen Wochen befinden sich auf dem Straßenbegleitgrün vor der angegebenen Adresse zwei Stapel Autoreifen die einfach nicht verschwinden wollen.


Edelweißstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2018, 21:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es wird vor Ort ermittelt, ob ein Abfallverursacher festzustellen ist. Sollte dies nicht der Fall sein, werden die Altreifen schnellstmöglich beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gartenabfälle

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 63613
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

seit Jahren werden immer wieder Abfälle aus den anliegenden Gärten (ob vom Hecke schneiden, Laub, Rasenschnitt usw) im "Naturschutzgebiet" am Liebermannweg endsorgt. Nach dem Motto -hauptsache mein Garten ist schön und sauber-! Nicht nur, das es verkommen aussieht, werden dadurch auch die Wildschweine angelockt, die dann auch gleich noch den Weg umwühlen.

20.02.2018, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. In der heutigen Zeit sollte jedem Bürger bekannt sein, wie Abfälle (auch Grünabfälle) zu entsorgen sind. Wir werden den entsprechenden Bereich begehen und, sofern zuzuordnen, die jeweiligen Anlieger auf die Rechtslage hinweisen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.