Lübbenau: Spreewald-und Schützenfest
Lübbenau: Sagenbrunnen
Lübbenau:Kirchplatz

Archiv
Maerker Lübbenau/Spreewald


Es gibt aktuell 50 Hinweise für Lübbenau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplätze

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 49942
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch die Berufsschule haben wir als Anwohner kaum die Möglichkeit, wenn man von der Arbeit kommt, einen Parkplatz zu bekommen. Gibt es nicht eine Möglichkeit den Parkplatz an der Berufsschule zu erweitern?

Lübbenau
August-Bebel-Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.08.2017, 21:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

29.08.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

30.08.2017 - Eine Erweiterung des Parkplatzes in der Alexander-von-Humboldt-Straße ist nicht geplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Groß Klessow

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 49664
Status: erledigt (grün).

Am Fahrbahnrand muss dringend was gemacht werden. Das Unkraut ist hüfthoch und die frischen Robinien ragen auf die Fahrbahn. Als Fahrradfahrer sehr gefährlich.



24.08.2017, 13:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

24.08.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

28.08.2017 - Der Bauhof wurde beauftragt, die von Ihnen benannten Unzulänglichkeiten zu prüfen und umgehend zu beseitigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Groß Klessow

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 49663
Status: erledigt (grün).

In der Klessower Schulstraße gibt es eine Kreuzung, dort wird ständig auf der Grünfläche gewendet (meistens Touristen). Dadurch ist die Grünfläche nicht mehr schön. Die Bemühungen der Anwohner die Fläche ordentlich zu machen (Rasen sähen z.b.) usw. schlagen fehl. Kann man da nicht ein Paar große Steine hin machen?



24.08.2017, 12:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

24.08.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.

28.08.2017 - Das Auslegen von Steinen, das Aufstellen von Absperrpfosten oder andere Hindernisse im öffentlichen Verkehrsraum sind nicht zulässig.
Begründung:
Alle Maßnahmen im öffentlichen Verkehrsraum, seien es Anpflanzungen, Zäune, Blumenkübel oder ähnliches, die nicht fest mit dem Grundstück verbunden sind, dürfen nicht angelegt oder unterhalten werden, wenn sie die Sicherheit oder Leichtigkeit des Verkehrs beeinträchtigen (§ 26 Abs. 2 Brandenburgisches Straßengesetz).
Die zur Straße gehörenden Seitenbereiche dienen als Sicherheits- und Ausweichmöglichkeit für den fließenden Verkehr. Deshalb müssen sie ständig freigehalten werden.
Der Stadt Lübbenau/Spreewald obliegt als Träger der Straßenbaulast die Verkehrssicherungspflicht für die Straße und sie hat damit alle zumutbaren Vorkehrungen zu treffen, die zur Abwendung von Gefahren für Dritte notwendig sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 49491
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Landesstraße zw. Groß Beuchow und Hindenberg liegen am Waldanfang links im Gebüsch wieder große Abfallsäcke rum.



22.08.2017, 17:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

23.08.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.

28.08.2017 - Die Beräumung des Mülls erfolgt durch die Mitarbeiter des städtischen Bauhofs - der Auftrag ist erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sturmschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45019
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch den Gewittersturm am 22. Juni sind in der Kittlitzer Dorfstraße größere Äste abgebrochen und abgeknickte hängen noch im Baum zur Straßenseite.

22.06.2017, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

23.06.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

28.06.2017 - Der Baum wurde vor Ort begutachtet. Es besteht keine akute Gefahr. Die störenden Äste werden in der nächsten Zeit entfernt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.