Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 355 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschweine in Wohnortnähe

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 114967
Status: erledigt (grün).

Wildschweine tummeln sich im Wäldchen Breite Str. / Fasanenstrasse.

Dallgow
Breite Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.11.2019, 15:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Jäger wurde über die Wildschweine in diesem Bereich informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Größere Vertiefung direkt neben dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 114962
Status: in Arbeit (gelb).

Am Ausgang zur Hamburger Chaussee des Gehweges am Schwanengraben, gibt es direkt neben dem Gehweg eine mind.50 cm Vertiefung nach der dortigen abgeschlossenen Baumaßnahme. Unter dem Gehweg scheint es einen größeren Hohlraum zu geben. Um Fussgänger nicht zu gefährden, sollte dieses Loch abgedeckt bzw. der Boden verdichtet werden.

Dallgow
Hamburger Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

04.11.2019, 14:37 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Weg wird umgehend ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne leuchtet nicht mehr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 114917
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne an der Marie-Curie-Str. 35/37 ist defekt.

Dallgow
Marie-Curie-Straße 35
Karte anzeigen (Popup)

04.11.2019, 08:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zur ID: 104777

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 114853
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, könnten Sie mir bitte mitteilen, ob es einen neuen Sachstand zur gemeldeten ID: 104777 gibt ( gemeldet Ende Juli 2019). Vielen Dank.



03.11.2019, 16:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Es liegt eintechnisches Problem vor, an dessen Lösung noch gearbeitet wird.
Die Autofahrer sollten bis an die Haltelinie vorfahren auch wenn die Wartelinie dann überfahren wird.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hinweisschild „Achtung Ausfahrt“ in Engelsfelde

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 114663
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Engelsfelde wurde an einer Ausfahrt eines Privatgrundstückes ein Schild angebracht, das auf eine Ausfahrt hinweist. Vermutlich möchte der Besitzer dieses Grundstückes Fahrradfahrer darauf verweisen, das dort Kraftfahrzeuge herausfahren könnten. Diese Kraftfahrer haben jedoch grundsätzlich gar keine Vorfahrt, das ergibt sich aus der Tatsache, dass es sich um ein Grundstück handelt. Das Fahrradfahrer dort in Richtung Seeburg auf der linken Seite fahren müssen haben sich diese nicht ausgesucht. So bitte ich auf den Grundstücksbesitzer hinzuweisen, dass dieser sich dort so zu verhalten hat, das kein Fahrradfahrer gefährdet oder geschädigt wird.

Seeburg
Engelsfelde
Karte anzeigen (Popup)

31.10.2019, 13:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.