Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 216 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Neu angelegter Angebotsstreifens für Fahrradfahrer in der Wilmsstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80999
Status: erledigt (grün).

In der letzten Woche wurde in der Wilmsstraße ab der Finkenkruger Straße in Richtung Finkenkrug ein Angebotsstreifen für Fahrradfahrer angelegt. Wenn dieser auch recht schmal ist, so wird die Verkehrssituation für Fahrradfahrer dort doch merklich verbessert. Solange jedoch gleichzeitig der Fußweg in derselben Fahrtrichtung als benutzungspflichtiger Fahrradweg ausgeschildert ist darf dieser Angebotsstreifen von Fahrradfahrern gar nicht benutzt werden. Daher empfehle ich, die Fahrradwegschilder dort zu entfernen. Ansonsten ergibt die Situation keinen Sinn. Was noch fehlt ist ein Angebotsstreifen für Fahrradfahrer in der Wilmsstraße zwischen dem Goetheplatz und der Finkenkruger Straße, da es dort in beide Richtungen keinen Fahrradweg gibt.

Dallgow
Wilmsstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2018, 08:55 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Beschilderung ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abfälle durch Prostituierte und sonstige Abfälle ( u.a.WC-Schüssel)

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 80424
Status: erledigt (grün).

Das bekannte Thema der Prostituierten an der L20 Gross Glienicke. Am Samstag kurz vor 17 Uhr, die Arbeitszeit der Prostituierten ist beendet, bin ich wieder mit dem Rad unterwegs. Wie schon mehrfach mit dem Ortsbeirat und dem Ordnungsamt besprochen, werden die Hinterlassenschaften durch die Prostituierten nicht beseitigt. Im Gegenteil. Ein Stück die L20 weiter Richtung Seeburg, sind schon die Hinterlassenschaften vom Mähdienst gehäckselt und verteilt worden. Leider betrifft diese Abschnitt schon das Amt HVL. In der PNN sind zu diesem Thema in diesem Jahr bereits zwei Artikel erschien! U.a. der von unserem Ortsbeirat bemängelte entstehende Müll. Interessant im Artikel vom April 2018 ist die getroffenen Aussage, dass ein Müllproblem in der Stadtverwaltung nicht zu erkennen sei. Dann stellt sich mir die Frage, wieso ich gerade in diesem Jahr schon min. 2 x das Ordnungsamt angerufen habe und nunmehr am 29.9.2018 zum Beweis die beigefügten Fotos gefertigt habe, leider kann ja nur ein Foto beigefügt werden!.. Die Aussage der Stadtverwaltung dahingehend erschließt sich mir nicht.

04.10.2018, 12:15 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Müllablagerungen konnten anhand der Beschreibung nicht gefunden werden.
Der Wald und die Waldwege gehören nicht der Gemeinde, so dass die Zuständigkeit für die Entsorgung beim Grundstückseigentümer liegt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schäden im Strassenbelag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80164
Status: erledigt (grün).

Guten Tag.Durch schwere Raupenfahrzeuge ist die Fahrbahndecke vor der Baustelleneinfahrt beschädigt worden.M.f.G

Dallgow
Bahnhofstraße 160
Karte anzeigen (Popup)

01.10.2018, 10:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Verursacher wurde zur Behebung des Schadens aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflanzen verhindern die Einsicht trotz Meldung vom 15.03.18

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78645
Status: erledigt (grün).

Auf dem Fahrländer Weg aus Richtung Spatzenweg kommend ist die Einsicht in den Finkenweg unmöglich, da die lt. Flächennutzungsplan vorgegeben Abschrägung der Ecke voll zugewachsen ist. Der Mangel wurde bereits am 15.03.2018 gemeldet, aber geändert hat sich nichts! (Haftung der Gemeinde beachten !)

Seeburg
Fahrländer Weg
Karte anzeigen (Popup)

12.09.2018, 11:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Situation an dieser Kreuzung wurde erneut durch Mitarbeiter des Ordnungsamtes angesehen. Aus Sicht der Verwaltung entsteht durch den Bewuchs kein erhöhtes Verkehrsrisiko.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

großer Stein auf Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76927
Status: erledigt (grün).


Dallgow
Johannesstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2018, 20:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Leider kann Ihre Meldung nicht veröffentlicht werden. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten.
Ihr Hinweis wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet und bearbeitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.