Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 355 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputte Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113430
Status: erledigt (grün).

Am Fahrländer Weg, Eingang zu den Häusern Spatzenweg ist der Laternenschirm beschädigt und die Abdeckung heruntergefallen.

Seeburg
Fahrländer Weg
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2019, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg verwildert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113322
Status: erledigt (grün).

Noch keine Besserung zu Meldung 10951



Karte anzeigen (Popup)

18.10.2019, 06:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Grundstückseigentümer wurde aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113060
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne vor Hausnummer 9 flackert und gibt kaum Licht.

Seeburg
Gatower Weg 7
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2019, 15:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

keine Besserung: Grünflächenpflege, Risse, Fahrbahnmarkierung, Leitpfosten

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 113053
Status: erledigt (grün).

Zum wiederholten male und da es bisher keine Besserung gab: Entlang der Potsdamer Str., bei über 10.000 KFZ am Tag, steht das Gras 1m hoch. Bitte mähen und vielleicht auch mal etwas breiter als nur eine Mähspur, so sieht man nie wechselndes Wild und die Leitpfosten wachsen nicht ständig ein; Fahrbahnmarkierung nicht erkennbar z.T.-> sollte laut Mitteilung bereits seit langem erneuert werden; div. Risse im Fahbahnbereich und Absackungen. Leitpfosten umgefahren und nicht mehr reflektierend z.T.; für mich und die vielen Radfahrer alles im allen sehr verkehrsgefährdent.

Dallgow
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2019, 14:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Fahrbahnmarkierungen werden im November erneuert. Die Randstreifen werden gemäht und die umgefallenen Pollen wieder aufgestellt. Fahrbahnausbesserungen erfolgen wenn notwendig 2020.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschwein

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 112975
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute Abend, gegen 18,15 Uhr (noch bei Tageslicht) auf dem Weg von der Mittelstr. zur Promenade stand ein kapitales Wildschwein auf der Straße. Wir haben es dann vermieden weiter zur Promenade zu gehen und sind umgekehrt. Da ja in den letzten Wochen vermehrt Wildschweinaktivitäten ihre Spuren hinterlassen haben, vor den Grundstücken in der Promenade und auch auf einem Grundstück in der Mittelstr. zu sehen, bitte ich darum sich dieser Situation anzunehmen. Bei Tagesaktivität der Wildschweine und Fußgängerverkehr ( Schule und Bahn) ist dies doch ein erhebliches Risiko.

Dallgow
Promenade 19
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 19:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Jäger ist informiert und im Rahmen seiner Möglichkeiten aktiv.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.