Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 253 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Winterdienst?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 88256
Status: erledigt (grün).

Es ist nach 9 Uhr und die Potsdamer Straße zwischen Havelpark und Hofladen ist spiegelglatt und ein PKW liegt im Graben. Wie kann das sein? Es ist die Hauptstraße schlechthin und kein Winterdienst zu sehen.

Dallgow
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.01.2019, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Das beauftragte Unternehmen hat vor 6 Uhr das erste Mal gestreut. Wegen der besonderen Wetterlage wurde inzwischen ein zweites Mal gefahren und Glätte beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne außer Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 88055
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor der Hausnummer 30 funktioniert mal wieder nicht.


Robinienallee 30
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87912
Status: in Arbeit (gelb).

Mit dem Auto kommend aus Seeburg auf der Potsdamer Chaussee fahrend Richtung Kreisverkehr Groß Glienicke auf der linken Seite bevor der Straßenverlauf leicht rechts weg geht wurde Müll abgeladen. Habe dieses am Samstag, den 12.1.19 vom Auto aus gesehen.

Seeburg
Potsdamer Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2019, 15:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Müll befindet sich auf einem privaten Feldweg. Der Eigentümer wurde entsprechend durch das Ordnungsamt informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternendefekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87567
Status: in Arbeit (gelb).

Jetzt auch kompletter Ausfall der Straßenbeleuchtung im Sanddornweg zwischen Maulbeerallee und Weißdornallee.

Dallgow
Sanddornweg 21
Karte anzeigen (Popup)

10.01.2019, 04:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Komplettausfall Straßenbeleuchtung seit geraumer Zeit

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86983
Status: erledigt (grün).

Seit geraumer Zeit (siehe Meldungen aus Dezember) ist die Straßenbeleuchtung in der Heideallee (komplett zwischen Maulbeerallee und Str. am Wasserturm) ausgefallen. Gibt es außer "Vielen Dank für Ihren Hinweis" auch eine konkrete Information, wann diese repariert wird?

Dallgow
Heideallee
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2019, 18:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Auftrag wurde erteilt. Bereits vor Weihnachten fand eine Fehleranalyse statt, die jedoch ohne Ergebnis blieb. Unter Einsatz eines Messfahrzeuges werden in den nächsten Wochen die Erdkabel geprüft und ggf. instand gesetzt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.