Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 338 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Einwurfzeiten Glascontainer werden regelmäßig ignoriert

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 200556
Status: angenommen (rot).

Zu allen Tages- und Nachtzeiten wird Glas eingeworfen. Unabhängig von Uhrzeiten wird praktisch rund um die Uhr Glas entsorgt, egal ob Sonntags, Mitternacht oder früh um 4.00 Uhr. Die unmittelbare Nähe zum Kinderspielplatz ist auch sehr ungünstig, es liegt viel Glas herum.

Luckenwalde
Franz-Schubert-Straße 14
Karte anzeigen (Popup)

09.02.2022, 17:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 200415
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne am Kreisverkehr vor der Grünfläche zwischen Graben- und Bahnhofstraße ist im Dunkeln aus.

Luckenwalde
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 15:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Auftrag zur Reparatur wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zustand der Straße insbesondere im Bereich bei den Gärten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200328
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Zustand der verlängerten Berliner Straße, ab Luckenwalder Fleischmarkt bis Bahnunterführung, ist sehr schlecht. Ein Schlagloch grenzt an das andere, Wasser steht großflächig über 15cm tief und es besteht eine erhöhte Sturzgefahr.

Luckenwalde
Berliner Straße 63
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 22:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Berliner Straße ist mit Aufträgen vom 28.01.2021,14.09.2021 und 04.02.20022 regelmäßig auf unserer Liste zur Schlaglochbeseitigung durch den Bauhof. Es ist geplant, im Zuge des Ausbaus der Puschkinstraße, voraussichtlich im Jahr 2024, auch die Berliner Straße zu sanieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Putz fällt vom Haus auf Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199837
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Haus leerstehend, Putz vom Haus (Fassade) fällt auf den Gehweg.

Luckenwalde
Mittelstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

03.02.2022, 18:02 Uhr

Foto: Putz fällt vom Haus auf Gehweg

 

 Anmerkung:


Antwort vom Landkreis: Derzeit werden Maßnahmen zur Eigentümerermittlung, Sicherung und Beseitigung der Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit geprüft und ggf. eingeleitet.
Über die Anzeige wird der Landkreis auch das Ordnungsamt der Stadt Luckenwalde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Steine fallen vom Haus/ baufällig

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199821
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch den starken Wind, rieselten vom Giebel/Dach kleine Steine und Beton auf den Gehweg. Das Haus ist baufällig und nicht bewohnt und ob da noch mehr herunterkommt müsste dringend geprüft werden. Man sieht von unten, dass sich die Steine gelöst haben.

Luckenwalde
Neue Bussestraße 20
Karte anzeigen (Popup)

03.02.2022, 14:49 Uhr

Foto: Steine fallen vom Haus/ baufällig

 

 Anmerkung:


Derzeit wird die Eigentümerrecherche durchgeführt und die notwendigen Maßnahmen zur Wiederherstellung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit vorbereitet und veranlasst.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.