Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Straßenbeleuchtung Mönchenstr.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 194113
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Anliegerstichstraßen (bspw. Hausnr. 17-21) der Mönchenstraße verfügen allesamt über keinerlei Straßenbeleuchtung, obwohl dort mehrere Anlieger und auch Kinder wohnhaft sind. Gerade in der dunklen Jahreszeit kann dies zu gefährlichen Situationen führen, da absolute Dunkelheit herrscht. Auch die Sicherheit bzgl. Einbruch etc. ist geschwächt. Ich bitte daher um Prüfung, ob an den vorhandenen Masten kleinere LED-Straßenlaternen/Strahler angebracht werden können.



Karte anzeigen (Popup)

12.12.2021, 14:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Beleuchtung in der Mönchenstraße ist eine Altanlage. Es ist vorgesehen in den nächsten Jahren die Leuchten gegen energiesparende LED Leuchten zu tauschen.
Dabei wird die Anlage nicht verändert, was heißt das Masten und Kabel nicht verändert werden. Somit erfolgt diese Maßnahme als Unterhaltung.
Die Beleuchtung der 3 Seitenstiche würde eine Erweiterung der Anlage (Mast, Leuchte und Kabel) bedeuten. Dies setzt eine größere Investitionssumme voraus und ist somit keine Unterhaltung. Um diese Maßnahme durch zu führen muss sie als Investition im Haushalt geplant werden. Dies werden wir für veranlassen. Eine Bewilligung ist abhängig vom finanziellen Spielraum der Stadt.
Die vorhandenen Maste sind Freileitungsmaste der Telekom. Diese dürfen nicht für die Aufstellung der Straßenbeleuchtung genutzt werden, insbesondere da hierzu auch eine Freileitung zur Versorgung der Leuchten mit Strom am Mast befestigt werden müsste.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abstellung PKW seit Monaten im öffentlichen Raum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194062
Status: erledigt (grün).

Auf dem Sande steht seit Monaten ein silberner Kia mit Tageszulassung von Ende Mai 2021. Telefonnr. des Autohauses ist erkennbar bzw. müsste über Kennzeichen gefunden werden.

Luckenwalde
Auf dem Sande Auswahl Hausnummerundefined

11.12.2021, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Vorgang ist bereits in Bearbeitung. Einzelheiten zum Verfahrensstand können jedoch nicht genannt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Auf den Bahnsteigen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 194042
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf den Bahnsteigen haben fast alle keine Maske auf und es rauchen sehr viele auch. Wo bleiben die Kontrollen der Maskenpflicht auf den Bahnsteigen mit 3 G Pflicht?

Luckenwalde
Bahnhofsplatz
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2021, 08:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landkreis weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bauzaun am Rathaus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193979
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit mindestens 1 Woche ist die Rüstung am Rathaus (Boulevard) abgebaut und der Bauzaun steht noch immer in seiner vollen Breite. Warum und wie lange muss dieser Bauzaun noch stehen?

Luckenwalde
Breite Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2021, 13:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Bauzaun wurde am 13.12.2021 durch die Rohbaufirma zurückgebaut und der Bauhof säuberte die eingezäunte Fläche.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Strassenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193517
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Direkt an der Zufahrt zur Deponie ist die Beleuchtung defekt

Luckenwalde
Brandenburger Straße 44
Karte anzeigen (Popup)

06.12.2021, 17:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Dem Wartungsbetrieb wurde ein Auftrag zur Instandsetzung der Leuchte erteilt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.