Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturzgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193217
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Direkt vor dem Eingang ragen zum Teil um den Gulli für das Abwasser die Platten hoch, so dass hier bei Unachtsamkeit eine massive Sturzgefahr droht.

Luckenwalde
Teichwiesenweg 20
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 22:04 Uhr

Foto: Sturzgefahr

 

 Anmerkung:


Bei der Anlage handelt es sich um eine Schmutzwasserableitung vom angrenzenden Wohngebäude.
Diese Anlage ist im privaten Eigentum und auf einem privatem Grundstück.
Der Eigentümer wurde informiert und aufgefordert den Zustand zu beseitigen .

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Glascontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193154
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Glascontainer wurde entleert aber nicht richtig zurückgestellt. Anscheinend hat er sich verkeilt aber dann sollte man es wenigstens absperren, weil es genau neben dem Spielplatz ist und Kinder sehr neugierig sind.

Luckenwalde
August-Bebel-Platz 12
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 12:43 Uhr

Foto: Glascontainer

 

 Anmerkung:


Antwort vom SBAZV:
Durch das Entsorgungsunternehmen haben wir bereits diese Information erhalten. Die erforderliche Reparatur wurde angefordert und dieser Standplatz erst einmal durch entsprechende Maßnahmen abgesperrt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193045
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wäre sinnvoll und hilfreich, noch vor Beginn der Frostperiode die Schlaglöcher zu schließen. Wo? Rauhes Luch, östliche Richtung.



01.12.2021, 12:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Auftrag an den städtischen Bauhof zur Beseitigung der Schlaglöcher wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wo war der Winterdienst am 28.11.2021

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192747
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Sonntagvormittag war ich kurz mit dem Auto unterwegs und musste feststellen, dass viele Straßen innerorts um 11:00 Uhr noch spiegelglatt waren. Wo war der Winterdienst?

Luckenwalde
Kleiner Haag
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2021, 17:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Es hat am 28.11.2021 eine Kontrollfahrt stattgefunden.
Die Streu- und Räumpflicht richtet sich auch nach:
Art und Wichtigkeit des Verkehrsweges,
sowie seine Gefährlichkeit und die Stärke des zu erwartenden Verkehrs.
Gerade im Winter muss sich jeder Verkehrsteilnehmer dem ihn erkennbar gegebenen Straßenverhältnissen anpassen. Ausgehend von den oben genannten Punkten sei schon im Bereich geschlossener Ortschaften anerkannt, dass eine Räum- und Streupflicht eine allgemeine Glättebildung voraussetze und nicht nur vereinzelt glatte Stellen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 192670
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor der Hausnummer 77 in der Käthe Kollwitz Str. liegt seit Wochen ein Kühlschrank und Sperrmüll.

Luckenwalde
Käthe-Kollwitz-Straße 77
Karte anzeigen (Popup)

27.11.2021, 17:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Auftrag an den Bauhof zwecks Beseitigung des Mülls wurde bereits erteilt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.