Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlendes Straßennamenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192182
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Straßennamensschild für den Erlenweg in der neuen Bergsiedlung fehlt seit mehr als einem Jahr.(Wurde im Rahmen von Bauarbeiten entfernt.) Ortsfremde, Paketfahrer, sowie Feuerwehr oder Krankenwagen finden dadurch die Adresse nicht. Bitte endlich wieder ein Straßenschild aufstellen.



22.11.2021, 12:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Schild wurde beräumt da die Straße nicht ausgebaut ist.
Ein Ausbau ist unwirtschaftlich, da alle angrenzenden Grundstücke verkehrstechnisch über angrenzende, ausgebaute Straßen erschlossen sind.
Dabei wurde nicht beachtet dass 2 Grundstücke Adressmäßig dem Erlenweg zugeordnet sind.
Deshalb wird das Schild wieder aufgestellt. Dem Bauhof wurde hierzu ein Auftrag erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Toter Waschbär

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192179
Status: erledigt (grün).

Ein toter Waschbär liegt im Mittelgang der Lückegärten (vom Kino kommend, der Mittelweg, rechts, ziemlich weit vorn).

Luckenwalde
Lückegärten
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2021, 12:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Waschbär ist entfernt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrrad am Baum

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191632
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit ca. 2 Wochen steht in der Frankenfelder Chaussee/Höhe Baumarkt am Radweg, ein Fahrrad an einem Baum angeschlossen welches inzwischen schon demoliert ist und die ersten Teile fehlen.

Luckenwalde
Frankenfelder Chaussee 7
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2021, 12:03 Uhr

Foto: Fahrrad am Baum

 

 Anmerkung:


Der Vorgang wurde an den Außendienst weitergeleitet. Das Fahrrad wurde in nicht behindernder Weise abgestellt.
Zunächst hat der Eigentümer des Fahrrades die Möglichkeit, sein Fahrrad selbst zu beseitigen bzw. es wieder mitzunehmen. Aus diesem Grund wurde ein Hinweis an dem Fahrrad hinterlassen. Nach Ablauf der Frist wird über das Entfernen des Fahrrades entschieden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Einfahrt Kolzenburg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191532
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Rollsplitt ist weiterhin auf der Straße und mit Laub vermischt. Für Motorräder eine erhebliche Gefahr !

Kolzenburg
Am Sonnenberg 2
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2021, 18:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Kurvenbereich Am Sonnenberg/Erlengraben wurde gereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191505
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Erneut stapeln sich größere Mengen von Abfall im Färberweg hinter Hausnummer 16 auf der linken Straßenseite Richtung Schwimmbad. Die Sammlung wird begünstigt durch die defekte Straßenlaterne auf der rechten Straßenseite. Bitte beseitigen, Lampe reparieren und Stelle dauerhaft ausleuchten.



16.11.2021, 15:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Wegen der defekten Leuchte wurde ein Reparaturauftrag an die Wartungsfirma erteilt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.