Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191268
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg ist sehr stark von Wildwuchs bewachsen und jede Menge Laub hat sich darin verfangen. Der Gehweg muss unbedingt wieder mal gereinigt werden. Nasses Laub ist eine Unfallgefahr.

Luckenwalde
Mauerstraße 15
Karte anzeigen (Popup)

14.11.2021, 22:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Hinweis wurde an den Außendienst weitergeleitet. Bei der Feststellung von Unregelmäßigkeiten im Hinblick auf die Gehwegreinigungspflicht werden gegen den Pflichtigen entsprechende Maßnahmen geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Angemeldetes Auto auf öffentlicher Straße

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191040
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Sande steht ein Fahrzeug (SUV, Silber)dessen Kennzeichen seit Mai abgelaufen ist. das Auto steht dort und vergammelt.


Auf dem Sande

12.11.2021, 11:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Vorgang ist bereits in Bearbeitung. Einzelheiten zum Verfahrensstand können jedoch nicht genannt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gehweg zerfällt und verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191038
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor der Rudolf-Breitscheidstraße 1 zerfällt der Gehweg immer weiter. Zwar wurde eine Stelle bereits repariert, trotzdem öffnen sich die anderen Lücken immer weiter. Mit dem Rollstuhl/Kinderwagen ist der Weg kaum passierbar. Außerdem liegen immer noch Glasscherben verteilt.

Luckenwalde
Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2021, 10:42 Uhr

Foto: Gehweg zerfällt und verschmutzt

 

 Anmerkung:


Auftrag an den Bauhof zur Reparatur ist erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärmbelästigung Kehrmaschine

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 191024
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich beziehe mich noch einmal auf den Vorgang ID 184080. Nach der Verordnung zur Durchführung des Bundes-Immissionsschutzgesetz (Geräte-und Maschinenlärmschutzverordnung), §7, Artikel 1, Punkt 2, dürften Kehrmaschinen an Werktagen in der Zeit von 07.00 bis 09.00, von 13.00 bis 15.00 und von 17:00 bis 20:00 nicht betrieben werden, oder? Bitte um Prüfung.

Luckenwalde
Breite Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2021, 09:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
§7 der Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung bezieht sich auf die Nutzung der genannten Geräte in Wohngebieten. Die Breite Straße ist jedoch als Mischgebiet eingestuft, so dass der genannte Paragraph hier keine Anwendung findet. Die Kehrmaschine kann hier also auch in den genannten verbotenen Zeiten betrieben werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 190953
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor der Gartenanlage "Zur Erholung" sammelt sich Abfall seit mehreren Jahren. Die Gartenabfälle werden abgeholt, aber der Rest nicht. Ich bitte dringend um Kontrolle.

Luckenwalde
Mozartstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.11.2021, 17:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.