Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 288 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrbahneineingung durch überdimensional abgesicherte Außenterrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206853
Status: erledigt (grün).

Die Außenterrasse ist wieder eröffnet und wird durch große Tonnen abgesichert. Wenn diese gefüllt sind, machen sie ggf. Sinn als Schutz, aber nur so engen sie die Fahrbahn mehr ein. Ich bitte um Prüfung, ob dies tatsächlich so notwendig sein muss.

Luckenwalde
Breite Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2022, 08:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Aufstellung der Fässer zur Abgrenzung der Außengastronomie erfolgte in Abstimmung mit dem Straßenverkehrsamt. Eine entsprechende verkehrsrechtliche Anordnung gibt es dafür. Diese sichern den Außenbereich und begrenzen diesen zu der verbleibenden Fahrbahnbreite einer Einbahnstraße. Da sich dieser Bereich in einem verkehrsberuhigten Geschäftsbereich befindet, ist eine Restfahrbahnbreite von mindestens 3,50 m ausreichend. Die langsame Fahrt soll mit dieser Maßnahme unterstützt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wildes Parken am neuen Eiscafé

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206852
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Besucher stellen ihre Fahrzeuge (beidseitig) auf der Zufahrt zum Schönhannchenweg ab, zudem auch Fahrräder. Auch Werbung schränkt die Zufahrt ein. Eine Überprüfung ist hier dringend erforderlich.

Luckenwalde
Jüterboger Straße 31a
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2022, 08:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Gemäß der Stellplatzsatzung der Stadt hat der Betreiber einen Stellplatz auf seinem Grundstück zu schaffen. Dies ist auch erfolgt.
Hinsichtlich der Parksituation vor dem Grundstück wurde der Außendienst informiert. Bei festgestellten Verstößen erfolgt eine entsprechende Ahndung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Alu-Abdeckleisten Müll bei Möbelhändler

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206693
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Nähe des Möbelhändlers liegen viele, vermutlich vom Dach, Alu-Abdeckleisten nahe des Feldes.


Frankenfelder Chaussee 10
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2022, 19:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Bei Müllablagerungen auf Privatgrundstücken existiert keine Eingriffsgrundlage für die Stadt, um tätig zu werden. Ggf. ergibt sich jedoch eine Zuständigkeit des Umweltamtes. Der Hinweis wurde zur Prüfung daher an das Umweltamt des Landkreises weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Alles Nähe Wasserwerk / RK 2

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206644
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Umkreis von ca. 1 - 2 km, nahe dem Luckenwalder Wasserwerk und dem RK2, habe ich verschiedene Ablageorte mit illegalem Müll/Bauschutt gesichtet. Ich habe auch die genauen Koordinaten gespeichert.



Karte anzeigen (Popup)

29.03.2022, 12:22 Uhr

Foto: Alles Nähe Wasserwerk / RK 2

 

 Anmerkung:


Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an das Umweltamt des Landkreises weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken zwischen der Ausfahrt Schönhannchenweg und der Einfahrt der Firma

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206581
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte prüfen Sie, ob zwischen der Ausfahrt Schönhannchenweg und der Einfahrt zur dortigen Firma eine Sperrlinie aufgebracht werden sollte, um ein Parken zu verhindern. Wenn dort PKWs stehen, ist das Rausfahren in Richtung Stadtzentrum sehr unsicher.

Luckenwalde
Jüterboger Straße 33
Karte anzeigen (Popup)

28.03.2022, 20:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Situation wurde mehrfach vor Ort überprüft. Dabei wurde festgestellt, dass durch die parkenden Autos zwar eine Sichtbehinderung ausgeht, diese jedoch nicht größer als an vielen anderen Grundstückszufahrten im Stadtgebiet ist.
Die Anbindung des Schönhannchenweges erfolgt nicht über eine Einmündung sondern über eine Grundstückszufahrt. Dem entsprechend wird sie rechtlich und verkehrsrechtlich bewertet.
Eine Sperrung des ruhenden Verkehrs ist nicht erforderlich. Anderenfalls müsste an fast allen Grundstückszufahrten an den Hauptstraßen der Stadt ein eingeschränktes Halteverbot errichtet werden.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.