Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wackelkontakt Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 189451
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Rudolf-Breitscheid-Str. 127-129 auf Höhe des Fahrradladens kommt es immer wieder zum Ausfall der Straßenlaterne. Es scheint ein Wackelkontakt zu sein, da das Licht immer wieder ausfällt und dann nach ein paar Sekunden/Minuten wieder anfängt zu Leuchten.

Luckenwalde
Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.10.2021, 19:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ein Auftrag zur Reparatur an die Wartungsfirma wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrung Bürgersteig ehem. Gablona

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189356
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anlässlich des gestrigen schweren Unfalls bei ehemals Gablona stellt sich die Frage, wann der Bürgersteig wieder freigegeben wird. Es kann nicht sein, dass man als Fahrradfahrer und auch als Fußgänger auf dieser stark frequentierten Straße ständig in Gefahr ist. Wann wird der Bürgersteig wieder freigegeben und wer setzt sich dafür ein? Danke

Luckenwalde
Beelitzer Straße 31
Karte anzeigen (Popup)

29.10.2021, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Sperrung erfolgt auf Anordnung des Landkreises. Die Sperrung erfolgt zum Schutz der Fußgänger und bleibt so lange erhalten bis die Gefahrenursache beseitigt ist.
Dafür zuständig ist der Eigentümer. Auf diesen haben wir als Stadt keinen Einfluss. Das Verfahren liegt bei der Unteren Bauaufsicht des Landkreises.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 189332
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Grünen Weg ist eine illegale Müllablagerung, direkt an der Straße zwischen Einmündung Kiesgrube und Bauhof. Bisher liegen nur wenige Sachen dort, u. a. ein Fahrradreifen. Ich befürchte aber, dass in kürzester Zeit mehr Müll dazukommt. Das Ordnungsamt habe ich bereits informiert und die Bauhofmitarbeiter fahren dort doch jeden Tag entlang.

Luckenwalde
Grüner Weg
Karte anzeigen (Popup)

29.10.2021, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es wurde ein entsprechender Auftrag zur Beseitigung der Müllablagerung erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

illegal im Wald entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 189278
Status: erledigt (grün).

Nähe Wasserwerk zwischen 27.10.21 ca. 16:00 und 28.10.21 ca. 9:00 entsorgt: ein Armaturenbrett eines Autos, eine Jalousie, ein Behälter für Pool-Sandfilteranlage und ein 40 kg Sack Zement.



Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 19:08 Uhr

Foto: illegal im Wald entsorgt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müllsack und Fahrrad

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 189083
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der 1.000-jährigen Linde (Fischtreppe) liegt seit einigen Tagen ein Fahrrad, dessen Zustand sich täglich verschlechtert. Zudem liegt dort immer noch der dunkle Müllsack in der Nähe (Wegesrand).

Luckenwalde
Elsthal 1
Karte anzeigen (Popup)

27.10.2021, 09:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Fahrrad befindet sich nicht mehr an besagter Stelle. Die Beseitigung des Müllsacks wird veranlasst.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.