Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 273 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211859
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gern nutze ich die Abfahrt der B101 an der Ziegeleien. Doch die Weiterfahrt, egal ob via Rudolf-Breitscheid-Straße in die Stadt, oder Anhaltstraße zum Bahnhof, ist katastrophal. Werden diese Straßen mal irgendwann saniert? Für die Anwohner ist es bestimmt auch nicht angenehm, wenn die Autos über solch ein Pflaster tuckern.

Luckenwalde
Anhaltstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2022, 06:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Sanierung beider Straßen ist geplant.
In der Rudolf-Breitscheid-Straße soll der Abschnitt Schieferling bis Mauerstraße saniert werden. Es ist geplant den Abschnitt wieder in Großsteinpflaster (Denkmalschutz) herzustellen.
Die Planung zur Sanierung der Anhaltstraße ist abgeschlossen. Die Baumaßnahme wurde zur Förderung beim Land Brandenburg eingereicht. Die Arbeiten können erst nach Bewilligung der Förderung beginnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

...man steht im Dunkeln...!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211790
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Höhe der Hausnummer 118 ist die Straßenlaterne defekt.

Luckenwalde
Rudolf-Breitscheid-Straße 118
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2022, 10:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wurde ein Auftrag zur Reparatur erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kaputter Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210461
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am neuen Seniorenzentrum in der Arndtstraße befindet sich (hinten zum Weichpfuhl runter) ein kurzer Gehweg, der in einem katastrophalen Zustand ist. Außenanlagen und Wege vom Zentrum wurden toll angelegt und dann dieser Weg gleich nebenan. Für Gehbehinderte, Rollatorenfahrer und überhaupt ältere Menschen echt gefährlich. Ist hier die Stadt zuständig?

Luckenwalde
Arndtstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

08.05.2022, 17:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wurde ein Auftrag an den Bauhof zur Ausbesserung der wassergebundene Wegedecke des Weges ausgelöst.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Überanspruchung der Schillerstraße durch Baustelle in der Nähe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210303
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Desolater Zustand der Schillerstraße, erhöhtes Verkehrsaufkommen durch Baustelle Käthe-Kollwitz-Straße und vor allem die sehr vielen Busse fahren zu schnell. Schrittgeschwindigkeit wäre angebracht, Häuser beben, alles wackelt, Gebäudeschäden!? Straße ist dafür definitiv nicht geeignet. Anrufe von Anwohnern bei der VTF haben keine Besserung ergeben.

Luckenwalde
Schillerstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2022, 08:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Schillerstraße ist nicht als Umleitung ausgeschildert. Die Verkehrsteilnehmer suchen sich in der Regel die für sich am einfachsten zu fahrende Umleitung. Das ist in diesem Fall, auf Grund der Vollsperrung der Goethestraße, die Lindenallee und die Schillerstraße.
Auf diese Weise werden die Lasten des Verkehres gleichmäßig auf alle umliegenden Anwohner verteilt. Vor Einrichtung der Sperrung der Einmündung Holzstraße wurden die Fahrbahnbeläge der möglicherweise betroffenen Abschnitte ausgebessert.
Im Laufe des 09.05.2022 wird die Vollsperrung der Goethestraße aufgehoben. Somit wird sich der Verkehr weiter aufteilen. Die Sperrung der Einmündung Holzstraße ist bis zum Ende des Monat Mai geplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ehrenhain

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210299
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nähe Zugang zum Röthegraben (Plattenweg) befindet sich ein ca. 4 m herabhängender Ast der zur Gefahr werden könnte.


Wiesenstraße 5
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2022, 08:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Eine Baumpflegefirma wurde mit der Beseitigung des herabhängenden Astes beauftragt.

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.