Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Es befinden sich aktuell 350 Hinweise im Archiv für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne steht schief

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 194404
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich Straße des Friedens 16a steht die Straßenlaterne schief. Da wird wohl jemand mit seinem KFZ drangefahren sein. Bevor das gute Stück ganz umfällt, schicken Sie doch bitte jemanden zur Begutachtung.



15.12.2021, 07:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Auftrag zur Reparatur wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

"Fahrrad Leichen"

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 194379
Status: erledigt (grün).

Rund um den Bahnhof befinden sich etliche Fahrrad Leichen . Was kann die Stadt zur Entfernung tun?

Luckenwalde
Bahnhofsplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 19:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Umstand ist bereits bekannt und entsprechend in Bearbeitung.
Zunächst hat der Eigentümer des Fahrrades die Möglichkeit, sein Fahrrad selbst zu beseitigen bzw. es wieder mitzunehmen. Auch dann, wenn ein oder sogar beide Räder am Fahrrad fehlen, da dieser Umstand alleine noch nicht die Abfalleigenschaft des Fahrrades begründet. Aus diesem Grund wurde ein Hinweis an dem Fahrrad hinterlassen. Nach Ablauf der Frist wird über das Entfernen des Fahrrades entschieden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194376
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit mindestens drei Wochen stehen hier Park- und Halteverbotsschilder die nicht im Einklang mit der StVO sind. Es ist kein Zeitraum angegeben wann die gelten.

Luckenwalde
Karl-Marx-Straße 15
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 18:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Halteverbote sind im Einmündungsbereich dauerhaft eingerichtet worden, damit Einsatzfahrzeuge der Feuerwehr, ungehindert von parkenden PKW im Einmündungsbereich, die Karl-Marx-Straße erreichen können. Es wird zusätzlich noch eine Speerfläche (Zick-Zack-Linie) auf die Fahrbahn markiert, um dies zu unterstreichen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kehrmaschine

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 194333
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich beziehe mich auf ID 191024 wo die Stadt in der Antwort schreibt, dass in Wohngebieten die im Gesetz benannten Verbotszeiten zum Betrieb der Maschine gelten. Die Beelitzer Str. ist im Abschnitt Weststraße bis Fontanestraße ein reines Wohngebiet ohne Gewerbe. Dennoch fährt die Maschine dort Montags von 8-10 Uhr, meist zwischen 8 und 9 Uhr.

Luckenwalde
Beelitzer Tor
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 13:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Kehrmaschine darf in Wohngebieten in der Zeit von 20 Uhr bis 07 Uhr nicht betrieben werden. Es findet § 7 (1) Nr. 1 der Geräte- und
Maschinenlärmschutzverordnung Anwendung. Weiter Einschränkungen bestehen nicht. Es ist daher zulässig, in dem von Ihnen genannten Zeitraum zu kehren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falsche Beschilderung?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194178
Status: erledigt (grün).

Stimmt die Beschilderung nicht mehr? Es sind Kurzzeitparkplätze ausgewiesen, tatsächlich wird hier dauerhaft geparkt.

Luckenwalde
Bahnhofstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2021, 09:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Außendienst weitergeleitet. Bei entsprechenden Verstößen erfolgt auch eine Ahndung.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.