Erledigte Hinweise
Maerker Schwielowsee


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Es befinden sich aktuell 396 Hinweise im Archiv für Schwielowsee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

L90 fertiggestellt -> Ort Ferch immernoch 30 km/h

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189708
Status: erledigt (grün).

Die Geschwindigkeitsbeschränkung auf 30 km/h sollte in Ferch ausschließlich bis zur Fertigstellung der L90 gelten. Offiziell hat die Stadt Werder (Havel) am vergangenen Samstag mitgeteilt, dass die L90 vollständig fertiggestellt ist. Heute (Montag) jedoch stehen in der Ortschaft Ferch immernoch die Tempo-30 Schilder. Bitte um sofortige Entfernung der Tempo-30-Beschilderung!

Ferch
Beelitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2021, 20:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verkehrsschilder für Tempo-30 wurden umgehend, nach offizieller Anordnung der Straßenverkehrsbehörde, entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Falsch Parker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189483
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Parkendes Fahrzeug gegenüber weit in den Verkehr ragende Äste. Durchfahrtsbreite unter 2m. Weiterhin immer wieder parkende Fahrzeuge im Bereich der Kreuzung Ringstraße in die die Bergstraße.

Caputh
Ringstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

31.10.2021, 10:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Falschparker konnte bei einer Vor-Ort-Prüfung nicht festgestellt werden. In Bezug auf die hereinragenden Äste wurde der Anlieger aufgefordert, einen Rückschnitt vorzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 189458
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jedes Wochenende dröhnen die Bässe einer Musikanlage. Feriengäste beschweren sich über den Lärm.

Ferch
Kammeroder Weg
Karte anzeigen (Popup)

30.10.2021, 21:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bitte wenden Sie bei Anzeigen direkt an das SG Bürgerservice, Ordnung und Sicherheit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schrauben locker

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 189270
Status: erledigt (grün).

An der bodennahen Hängebrücke sind zwei Schrauben locker und können rausgezogen werden. Das sollte gesichert werden.

Caputh
Seestraße 1
Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 17:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verkehrsschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189152
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute hat ein LKW der eine Anlieferung für die Beelitzer Straße hatte, beim Abbiegen in die Beelitzer Straße ein Verkehrsschild umgefahren und ist davon gefahren !!

Ferch
Beelitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

27.10.2021, 19:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. In der Beelitzer Straße konnte kein umgefahrenes Straßenschild festgestellt werden. Für Meldungen dieser Art wenden Sie sich bitte direkt an das SG Bürgerservice, Ordnung und Sicherheit.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.