Erledigte Hinweise
Maerker Schwielowsee


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Es befinden sich aktuell 396 Hinweise im Archiv für Schwielowsee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Weihnachtsbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 194392
Status: erledigt (grün).

Beim Weihnachtsbaum vor dem Bürgerhaus Caputh leuchten die Kugeln ncihz (festgestellt am 14.12. 18:15 Uhr). Auf meiner Rückfahrt aus Ferch (14.12.21:40 Uhr) brannte überhaupt kein Licht mehr am Weihnachtsbaum.

Caputh
Straße der Einheit 3
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 22:13 Uhr

Foto: Weihnachtsbeleuchtung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider wurden einige Kugeln entwendet, sodass die komplette Beleuchtung ausfiel. Der Elektriker hat den Schaden behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 194355
Status: erledigt (grün).

Auf dem Feldweg Ecke am wildgatter/am pappeltor Richtung freies Feldam graben entlang wurde Müll entsorgt. Ungefähr 200m von der strase entfernt.Das muss erst am Wochenende geschehen sein.

Geltow
Am Pappeltor
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 15:41 Uhr

Foto: Wilde deponie

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zur ID 187136

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193993
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, der komplette Radweg ist einmal in der Mitte gerissen (von der Gustav-Winkler-Straße aus bis zur neuen Einfahrt in die Tagorestraße). Die Schäden bestehen bereits seinen über einen Jahr und sind bei dem Bau der neuen Wohnhäuser durch die Baggerfahrer der ausführenden Firma beschädigt worden

Caputh
Michendorfer Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2021, 14:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Zustand des Radweges ist uns bekannt, die Reparatur wird witterungsbedingt nach Fertigstellung der benachbarten Tiefgarage von dem Verursacher vorgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193954
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Höhe der Hausnummer ..... parken die Besitzer zweier Autos zum Teil mit den Rädern direkt an der Straßenkarte oder sogar auf der Straße. Da hier im Ort schon keine Fußwege vorhanden sind und auch die Beleuchtung nicht sehr hell ist finde ich es schon sehr bedenklich das die Kinder dann, im fast dunklen, noch weit auf die Straße ausweichen müssen wenn sie morgens zum Schulbus möchten. Die Kfz gehören eigentlich zu dem Grundstück .... auf der anderen Straßenseite. Aber man möchte sich wohl den Grünstreifen vor dem eigenen Haus nicht kaputt machen. Ich finde es ungeheuerlich.

Geltow
Am Ufer Auswahl Hausnummerundefined

10.12.2021, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es handelt sich hierbei um eine private Anzeige. Bitte wenden Sie sich direkt an das SG Ordnung und Sicherheit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Räumdienst.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193952
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Warum wird hier nicht mal der zuweg zur Haltestelle vom Schnee befreit.

Geltow
Am Markt
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2021, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Ortsangabe ist leider nicht nachvollziehbar. Bitte wenden Sie sich direkt an das SG Ordnung und Sicherheit.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.