Erledigte Hinweise
Maerker Eisenhüttenstadt


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontak zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen evtl. Schadenseintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 322 Hinweise für Eisenhüttenstadt.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wer hat an der Uhr gedreht........ die Bahnhofsuhr mal wieder in Schwung zu bringen???

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 82667
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An einem Bahnhof fahren Züge und Busse....... doch es niemanden möglich, die Bahnhofsuhr am Bahnhofsvorplatz mal wieder in Schwung zu bringen??? Auch wenn der Bahnhof Eigentum der DB ist....... ist es doch für die STADT ein großes Armutszeugnis und zu gleich ein Schadfleck.

01.11.2018, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Bahnhofsgebäude befindet sich nicht im Eigentum der Stadt Eisenhüttenstadt. Daher wurde zuständigkeitshalber der Eigentümer des Grundstückes informiert und darum gebeten, entsprechende Maßnahmen einzuleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lageplan am ZOB

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81625
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

der Lageplan am ZOB ist in einem sehr schlechten Zustand Es ist nichts mehr zu erkennen (Verwitterung)


Alte Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

18.10.2018, 11:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im vergangenen Jahr sind erste Standorte (Bollwerk, Parkplatz Freilichtbühne, Inselvorplatz) mit neuen Stadtplanvergrößerungen ausgestattet worden. Die Aktualisierung weiterer Standorte, u.a. der Busbahnhof, sind durch den Verlag vorgesehen. Der genaue Zeitpunkt wird vom Verlag festgelegt und kann augenblicklich noch nicht benannt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fäkaliengeruch extrem

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 81601
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gerade aktuell wieder extremer Fäkaliengeruch in der Waldsiedlung. Seit ca. 7 Uhr scheint wieder chaos in der Kläranlage zu sein. . Man kann keine Tür oder geschweige das Schlafzimmer öffnen (da dort das Fenster auf war). Es ist inzwischen eine tägliche Belästigung, die Stadt sollte mal was tun. Das kann so nicht weitergehen. Wenn es nur minimal riecht dokumentiere ich es nur privat, aber keiner scheint was zu machen gegen die extremen Belästigungen..

Eisenhüttenstadt
Waldsiedlung
Karte anzeigen (Popup)

18.10.2018, 07:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Siehe Anmerkungen ID 78441 und 78374.
Direkter Ansprechpartner ist das Landesamt für Umwelt:
Abteilung Technischer Umweltschutz 1
Referat T 14 - Luftqualität, Nachhaltigkeit
Tel.: 033201/ 442-313
Fax: 033201/ 442-398
E-Mail: Messnetzzentrale

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Heckenschnitt dringenst erforderlich

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 81532
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zu hohe, wild wuchernde manneshohe Hecken und Sträucher auf dem großen Parkplatz in der Saalouiser Str. 32- 34, da wäre mal wieder ein kniehoher Rückschnitt dringst noch in diesem Jahr noch erforderlich. Genau wie auch die Hecken in der Grundbreite reduziert werden sollten....... da man nicht mehr bis hinten an den Bordstein ran fahren kann und dieses kein Parkplatz mehr für DDR Autos ist. Wenn sich zwei lange PKW^s gegenüber stehen, der eine nicht richtig bis hinten rann fahren kann, wird die Durchfahrt sehr eingeengt.

17.10.2018, 12:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Am 18.10.2018 hat eine Vor-Ort-Begehung auf dem Parkplatz in der Saarlouiser Straße mit dem Ergebnis stattgefunden, dass der Dienstleister der Stadt Eisenhüttenstadt beauftragt wurde die Gehölze in Höhe und Breite einzukürzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr durch herabfallenden Ast

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 80995
Status: erledigt (grün).

An einem Baum hat sich eine große Astgabel gespalten. Beim Herabfallen auf den Ziegelweg können Menschen gefährdet sein.

11.10.2018, 08:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Dienstleister der Stadt Eisenhüttenstadt wurde am 11.10.2018 mit der Beseitigung der Schadstelle beauftragt und hat auch bereits angezeigt, dass die Gefahrenstelle beseitigt ist.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.