Erledigte Hinweise
Maerker Grünheide (Mark)


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Der Wald ist keine Rennstrecke

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 130692
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es kann nicht sein, dass die Fahradstrecke im Wald von Baufahrzeugen seit Tagen als Rennstrecke genutzt wird. Die Wege sind minutenlang unpassierbar, da extrem viel Sand/Staub aufgewirbelt wurde.



Karte anzeigen (Popup)

20.04.2020, 09:21 Uhr

 

 Anmerkung:


[20.04.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Sachverhalt an den Landesbetrieb Forst als zuständige Behörde weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verstoß gegen Eindämmungsverordnung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 129649
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Störitzsee wurde sich gestern bei schönsten Wetter in Gruppen getroffen meist Berliner. Geparkt wurde dann auf den Parkplatz an der L23 da dieser nicht abgesperrt war.

Spreeau
Zum Störitzsee
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2020, 11:00 Uhr

 

 Anmerkung:


[06.04.2020] Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen berücksichtigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verbrennen von gartenabfällen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 129550
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor ca.2 Wochen war ein Artikel in der moz über das Verbot von Verbrennen von gartenabfällen Ich habe diesen Artikel stellenweise verteilt nach dem ich vorher mit einigen auch gesprochen habe Leider interessiert dies keinen ,es wird fleißig weiter gebrannt ,natürlich Freitag Abend sowie am Sonnabend wo das Ordnungsamt nicht fährt Es reicht Ich würde mich sehr freuen wenn sie einmal richtig durchgreifen würden ,denn anders geht es nicht mehr Übrigens versuchen wir es schon 3 Jahre mit reden und sind jetzt am Ende

Spreeau
Kleine Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.04.2020, 19:53 Uhr

 

 Anmerkung:


[06.04.2020] Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 129164.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Geruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 129164
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Täglich werden hier Gartenabfälle verbrannt. Meistens ab 15 Uhr und am Wochenende.

Spreeau
Spreeauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2020, 20:41 Uhr

 

 Anmerkung:


[31.03.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis an das Ordnungsamt. Wir werden dies im Außendienst berücksichtigen, sowie der Polizei mitteilen. Des Weiteren kann dies persönlich und vertraulich im Ordnungsamt zur Anzeige gebracht werden (ordnungsamt(at)gemeinde-gruenheide.de).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lichtenower Mühlenfließ: Zulauf Elsensee trocken

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 129064
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach kurzem Wasserfluss ist der Zulauf zum Elsensee jetzt bereits wieder trocken. Von einem auf den anderen Tag trocknet der Zulauf aus. Der Wasserstand des Elsensee ist für diese Jahreszeit noch zu gering. Das Problem sollte einmal grundsätzlich durch die Gemeinde geklärt werden.

Kagel
Am Elsensee
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2020, 17:26 Uhr

 

 Anmerkung:


[30.03.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verwaltung hat dazu bereits die Untere Wasserhörde und den Wasser- und Landschaftspflegeverband kontaktiert, um für dieses Thema Lösungsansätze zu finden.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.