Erledigte Hinweise
Maerker Grünheide (Mark)


Es gibt aktuell 364 Hinweise für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

SCHLAGLÖCHER

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92570
Status: erledigt (grün).

Im Amselweg reiht sich ein Schlagloch an das andere. Diese Löcher zu umfahren ist nicht mehr möglich. Teilweise wurde von den Anwohnern dort, schon versucht die Löcher aufzufüllen. Im letzten Jahr wurde der parallel liegende Weg (Fasanenweg) sehr gut mit Asphalt verbessert. Es wäre sehr schön wenn man das auch beim Amselweg so bewerkstelligen könnte.

Kagel
Amselweg
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2019, 11:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es ist geplant den Amselweg je nach finanzieller Haushaltslage in 2019/2020 analog Am Fasanenweg zu ebenen, zu schottern und mit einer 2-fachen Oberflächenbehandlung aus Splitt-Emulsions-Matrix zu versiegeln.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

100 hinter dem Rathaus Grünheide parallel zur L 23

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 92306
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Senke hinter dem Rathaus Grünheide , parallel zur L 23 liegen bereits seit vielen Wochen ein blauer Sessel, Eisenteile und ein Autoreifen. Leider haben meine zwei Hinweise, auch persönlich beim Ordnungsamt vorgebracht, noch keine Beräumung gebracht. Vielleicht ist es ja doch noch möglich diesen Abfall zu beseitigen.



13.03.2019, 15:30 Uhr

 

 Anmerkung:


[14.03.2019]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen bereits nach Ihrem ersten Besuch an den zuständigen Hoheitsförster weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

entfernte und beschädigte Schranke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91776
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Beim Abholzen des Waldes zwischen Waldpromenade und der L23 wurde doch recht rücksichtslos die Schranke aus der Erde gerissen und dabei sogar beschädigt. Nach mehreren Wochen ist die Durchfahrt immer noch offen und wird fleissig durchfahren. Eine Gefahr für die älteren Menschen und Kinder die den Waldweg nutzen. Wer ersetzt die offensichtlich mutwillig zerstörte Schranke?

Grünheide
Waldpromenade
Karte anzeigen (Popup)

07.03.2019, 10:13 Uhr

 

 Anmerkung:


[07.03.2019]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir leiten Ihren Hinweis an den Waldeigentümer weiter. Grundsätzlich ist aber das Bafehren des Waldes verboten, so auch auf dem Hinweisschild auf dem Bild zu erkennen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Erscheinungsbild GVZ Freienbrink

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91659
Status: in Arbeit (gelb).

Das Erscheinungsbild im GVZ Freienbrink ist ungepflegt und verkehrsgefährdend. Internationale Geschäftsgäste werden abgeschreckt. Beispielhaft genannt seien mal: -Birkenstr./Eichenstr.: Umgefahrene Bordsteinkanten, plattgedrückte Verkehrsschilder -Kiefernstr./Eichenstr.: in die Fahrbahn ragende Verkehrsschilder -Lindenstr./L38 am Pendlerparkplatz: zerschlagene Informations-Vitrine, verrottende Baumstämme Hier sollte es mal einen "gründlichen" Frühjahrsputz geben!

Spreeau
Eichenstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.03.2019, 10:00 Uhr

 

 Anmerkung:


[07.03.2019]Vielen Dank für Ihren Hinweis an das Ordnungs- und Bauamt wird kümmern uns umgehend.
(07.03.2019) Die defekten Borde an den Wendeschleifen und anderen Bereichen sind bekannt und werden im Frühjahr repariert. Die umgefahrenen Verkehrszeichen sind bekannt und werden schnellstmöglich ersetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolpergefahr/ Verletzungsgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91153
Status: erledigt (grün).

Bei der Bushaltestelle an der Kirche neben dem Briefkasten ragt an der ungepflasterten Stelle des Gehweges eine spitze Metallkante heraus.

Kienbaum
Neue Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.02.2019, 10:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
(05.03.2019) Der Bauhof ist informiert und wird die Metallkante schnellstmöglich beseitigen.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.