Erledigte Hinweise
Maerker Grünheide (Mark)


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Illegale Gartenabfallentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 133167
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im kompletten Wassergraben, der hinter der kleinen Waldstraße in Spreewerder verläuft, werden ständig Gartenabfälle abgeladen! Es sind mittlerweile Berge des Abfalls dort!

Spreeau
Kleine Waldstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2020, 13:01 Uhr

 

 Anmerkung:


[25.05.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt wird sich diesen Sachverhalt umgehend anschauen und Lösungsansätze erarbeiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Jugendtreff mit Vandalismus am Klubhaus

Kategorie: Vandalismus
ID: 133130
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Dadurch, dass der Jugendklub geschlossen ist, sammeln sich viele Jugendliche vor dem Robert-Havemann-Klubhaus. Abstandsregelungen spielen dort keine Rolle. Da treffen sich bis zu 20 Jugendliche. Bei den Treffen spielt Alkohol anscheinend auch eine große Rolle. Heute waren sehr viele z.T. zerstörte Flaschen und anderer Unrat zu sehen, Der Bauhof hat alles weggeräumt und bestätigt, dass dieser Zustand fast täglich anzutreffen ist. Können nicht die für die Jugend- und Kinderarbeit Angestellten der Gemeinde hier aktiv werden?

Grünheide
An der Alten Schule 2
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2020, 17:42 Uhr

 

 Anmerkung:


[02.06.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Jugendkoordinatoren stehen in regelmäßigem Austausch mit den Jugendlichen, um Verstößen vorzubeugen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133089
Status: erledigt (grün).

Die Straße befindet sich in einem grauenvollen Zustand, die Schlaglöcher sind mittlerweile so groß dass es für Zweiradfahrer lebensgefährlich ist die Straße zu passieren und an einigen Stellen kann man nicht mehr ausweichen.

Kagel
Weg zur Erholung Auswahl Hausnummerundefined

20.05.2020, 08:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
(20.05.2020) Die Sanierung der Schlaglöcher auf dem Weg zur Erholung erfolgt voraussichtlich ab 25.05.2020 durch eine Fachfirma.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bootsstege

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 133031
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Spreeufer bauen immer mehr Eigentümer in der Spree Bootsstege und sperren den Uferbereich für Wanderer ab. Früher war der Uferweg vom Unsal bis zu den biszum anderen Ortsende begehbar.



19.05.2020, 12:09 Uhr

 

 Anmerkung:


[20.05.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir leiten diesen an das Land Brandenburg als Gewässereigentümer und die Untere Naturschutzbehörde des Landkreises Oder-Spree weiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parkverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133030
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wir weit geht die Grundstücksfläche der Berliner Landstr. 46. Darf auf den Flurstücken 112 und 113 geparkt werden ? Sollte man nicht diese Flächen gegenüber dem "Markt" als Parkflächen kennzeichnen ? Damit wären Parkplatzprobleme an diesem Ort entschärft.

Hangelsberg
Berliner Landstraße 46
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2020, 12:05 Uhr

 

 Anmerkung:


[20.05.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es darf auf diesen Flächen nicht geparkt werden. Die Parkregelungen in diesem Bereich ergeben sich aus der Straßenverkehrsordnung, die jedem Fahrzeugführer bekannt sein sollten.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.