Erledigte Hinweise
Maerker Amt Niemegk


Es befinden sich aktuell 40 Hinweise im Archiv für Amt Niemegk.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Herrenloser PKW

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 195208
Status: erledigt (grün).

Kurz vor der Auffahrt auf die A9 Richtung Berlin steht schon seit Wochen ein PKW Peugeot links im Grünen. Ich möchte meinen sogar mit polnischem Kennzeichen. Was passiert damit? Scheint ja keiner mehr abzuholen.



25.12.2021, 23:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Halter ist ermittelt und nicht mehr belangbar. Das Auto ist noch zugelassen. Wird zur Zeit mit der Versicherung geklärt.
Danach erfolgt die Entsorgung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unfall Gefahr und Sicherheit bei Dunkelheit

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 190426
Status: erledigt (grün).

Die neuen installierten Straßenleuchten im Bereich Am Park und Mittel-Straße haben eine derart schlechte Ausleuchtung der Straßen, dass erhebliche Unfall Gefahr für Fußgänger besteht. Die Bushaltestelle steht vollständig im Dunkeln. Stromsparende Technik darf nicht auf Kosten der Sicherheit ausgewählt sein !!!


Am Park 6
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2021, 20:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es wird an diesem Problem gearbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zustand des Gehweges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 188070
Status: erledigt (grün).

Dieser Gehweg ist eine Zumutung. Groß und klein stolpern hier lang - auf der Straße zu Laufen erscheint der sicherere Weg. Das Laufen und Fahren (Rollator, Laufrad und Co) macht hier absolut keinen Spaß. Abgesehen davon... Wie soll dieser Weg im Winter schneefrei gehalten werden? Wer bezahlt mir die kaputten Schneeschieber?


Mittelstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2021, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Hier findet in der 44.KW eine Prüfung zur Sicherheit statt. Ergebnis wird Ihnen mitgeteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Noch immer mehrere sehr große Schlaglöcher der Straße von Schlalach nach Brachwitz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185466
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, das bereits vor einiger Zeit gemeldete Infrastrukturproblem wurde noch immer nicht behoben.Auch wenn die Straße mit 30 km/h befahren werden darf,kann man bei Regen,wenn die großen Schlaglöcher mit Regenwasser befüllt sind,nicht erkennen. Bei Dunkelheit ebenso.Bitte die sehr großen Löcher im Asphalt zeitnah befüllen.


Straße des Friedens 16
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2021, 10:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Bereich Tiefbau sucht zeitnah nach einer Lösung.
Das Problem ist, daß normaler Asphalt hier nicht hält. Die Löcher werden aber verfüllt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

wuchernde Hecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 183724
Status: erledigt (grün).

Hecke zum Nachbargrundstück 13a wächst bereits in Höhe über 4 m, Telefonleitung betroffen, Äste wachsen auf Nachbargrundstück, Besichtigung erbeten


Treuenbrietzener Straße 13B
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2021, 13:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Hierbei handelt es sich um privates Hachbarschaftsrecht.keine handlungsmöglichkeit durch öffentliche Hand.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.