Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 154 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kreisverkehr und Mittelinsel B179

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90474
Status: in Arbeit (gelb).

Seit gestern ist die Mittelinsel und der Kreisverkehr in der Spreewaldstraße (B179) in Richtung Pätz durch einen Schwerlasttransport zerstört. Zusätzlich wurden Teile der Beschilderung und die Fahrbahnkanten beschädigt.

Bestensee
Spreewaldstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.02.2019, 11:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
21.02.2019: Die zuständigen Behörden wurden über den Sachstand informiert. Verfahrensweise wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgasimmission durch Kraftfahrzeugverkehr

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 90404
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, die gesundheitliche Belastung durch die Abgasimmissionen des Kraftfahrzeugverkehrs in der Hauptstraße Ecke Motznerstrasse wird immer größer. Besonders der Durchgangsverkehr von LKWs durch Umgehung der mautpflichtigen Bundesautobahnen hat enorm zugenommen. Bei den oft geschlossenen Bahnschranken und den langen Rotphasen der Ampelanlage ist die Immision von Autoabgasen besonders hoch. Aufgrund dieser Situation ist zu bezweifeln, dass die durch das Bundesimmissionsschutzgesetz vorgeschriebenen Grenzwerte für Feinstaub und Stickoxide eingehalten werden und dadurch die angrenzenden Einwohner sowie Mieter einer starken gesundheitlichen Beeinträchtigung ausgesetzt sind. Welche Maßnahmen gedenkt die Gemeinde zu ergreifen, um die Luftbelastung im betreffenden Gebiet und der Gemeinde insgesamt zu verbessern? Wurden bisher die gesetzlich vorgeschriebene Luftreinhaltepläne bereits erstellt? Wird als Maßnahme zur Reduzierung der Abgasimmission die Einrichtung einer Umweltzone in Betracht gezogen?

Bestensee
Hauptstraße 45
Karte anzeigen (Popup)

18.02.2019, 15:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
25.03.2019: Auf Nachfrage bei dem zuständigen Landesamt für Umwelt liegen keine Erkenntnisse zu Grenzwertüberschreitungen vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID 90340 Nachtrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90341
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch gefällte Bäume ist dieser Weg nicht begehbar. Die Beseitigung hätte ohne großen Aufwand geschehen können. Viele Passanten standen ratlos vor den Hindernissen und mussten einen Umweg in kauf nehmen oder Umkehren.

Bestensee
Am Glunzbusch
Karte anzeigen (Popup)

18.02.2019, 01:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
20.02.2019: Privatgrundstück. Kein Weg. Eigentümerverantwortung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrung des Wanderweges durch Fällarbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90340
Status: in Arbeit (gelb).

massive Holzfällarbeiten behindern die Feuerwehrzufahrt und den Wanderweg "Am Glanzbusch" zwischen Beethovenstr. und Schubertstr.

Bestensee
Am Glunzbusch
Karte anzeigen (Popup)

18.02.2019, 00:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90330
Status: in Arbeit (gelb).

Das Gebiet bzw. der Gehweg um die Kirch, entlang der Königs Wusterhausenener Straße bis zum Schmiedeweg ist nicht beleuchtet und am Abend sowie in der Dunkelheit am Morgen ohne Taschenlampe nicht zu benutzen. Es wäre angebracht, den Gehweg auf dieser Seite mit modernen LED Strassenlaternen auszustatten.

Bestensee
Königs Wusterhausener Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

17.02.2019, 20:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.03.2019: Instandsetzung erfolgt demnächst.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.