Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 173 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93754
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Im Wustrocken/ Thälmannstraße gilt Rechts-vor-links. Leider wird dies hier fast täglich nicht eingehalten und es kommt oft zu gefährlichen Bremsmanövern auf beiden Seiten. Hier wäre DRINGEND ein Warnschild notwendig, welches auf die Vorfahrtsregelung hinweist!!! Wenn der aus dem Wustrocken nicht vorher bremst und genau guckt, hätte derjenige schon oft einen Unfall erlitten. (Aus eigener Erfahrung ergeht es uns ca, 1-2 mal wöchentlich so!!!) Auf der Thälmannstraße fahrend wirkt dies doch sehr nach einer Hauptstraße, sodass der Wustrocken nicht "Ernst" genommen wird.

Bestensee
Im Wustrocken
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2019, 21:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
01.04.2019: Zwischenzeitlich wurde das Zeichen 102 durch das Straßenverkehrsamt vor der Kreuzung angeordnet und durch die Gemeinde Bestensee
aufgestellt. Auch im Kreuzungsbereich wurde das Straßennamensschild an die Thälmannstraße versetzt, um die Einmündung
der Straße Im Wustrocken zu verdeutlichen.
Weitere Maßnahmen sind durch das Straßenverkehrsamt nicht vorgesehen.
01.04.2019: Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegaler Müllberg im Wald Vordersiedlung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 93654
Status: erledigt (grün).

Illegaler Müllberg. Wir haben schon mal alles auf einen Haufen zusammen gebracht. Bitte um Restentsorgung Danke Standort NORD 52.13.52 Ost 13.38.35



30.03.2019, 10:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der Unrat ist entsprechend entsorgt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geneigte Bäume und fehlende Straßenbeleuchtung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 92222
Status: erledigt (grün).

Die Bäume (Pappeln) entlang der Puschkinstraße, zwischen Kurstraße und Zeesenerstraße, sind Richtung Fahrbahn/Bahnhochleitung geneigt und sind durch den Biber und Sturm in der Standfestigkeit beeinträchtigt. Bitte um Überprüfung und eventuelle Fällung von gefährlichen Bäumen. Darüber hinaus fehlt es seit Jahren an einer ergänzenden Straßenbeleuchtung in der Puschkinstraße von der Kurstraße in Richtung Zeesenerstraße. Kann dort der Lückenschluss in der Straßenbeleuchtung beseitigt werden?

Bestensee
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2019, 17:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Schäden wurden beseitigt, es finden regelmäßige Kontrollen statt, es gibt derzeit keine Biber mehr in diesem Gebiet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zerfahrenes Bankett am Straßenrand durch LKW

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90987
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Bundesstraße B 246 von der Autobahn kommend, in der Kurve ( 70 - iger Zone) vor Bestensee auf der rechten Seite ist die Leitplanke gerammt und das Bankett der Straße tief zerfahren.(Vermutlich von den immer zahlreicher durchfahrenden Schwerlastern) Wenn man da als PKW - Fahrer hinein gerät, ist der Schaden wohl ziemlich groß ! Und man muß oft bis ziemlich an den Straßenrand in diesem Kurvenbereich fahren, da der Gegenverkehr öfter die Fahrspur nicht einhält ! Bitte um Weiterleitung !

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2019, 20:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.02.2019: Dieser wurde an den Landesbetrieb für Straßenwesen zur Bearbeitung weitergeleitet und ist entsprechend bearbeitet worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90980
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Tagen leuchtet bei Dunkelheit die Laterne in dieser Stichstraße nicht mehr.

Bestensee
Paul-Gerhardt-Straße 14a
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2019, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.02.2019: Reparatur erfolgt in Kürze.
01.03.2019: Erledigt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.