Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 185 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fernstraßen 1-9

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93921
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Anliegerstr. wurde vor 2 Jahren erneuert das ist schön aber im Zuge der Baumaßnahmen wurde der alte Fußgängerweg entfernt! Autos und Fußgänger müssen sich jetzt eine Straße "teilen", die zudem laut Polizei nicht weiter beschildert ist und somit für Post und alle anderen Autofaher mit 50 km befahrbar ist! Dort leben Familien mit Kindern, was auch bitte so bleiben darf. Ein 30er Zone- oder ein Spielstaßen-Schild wäre wirklich sinnvoll und ist laut STVO auch Pflicht wenn Autos und Fußgänger auf einer Straße gemeinsam verkehren.

Pätz
Fernstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 20:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
04.04.2019: Der Seitenbereich der Fernstraße befindet sich noch nicht im Verkehrskonzept der Tempo 30-Zonen der Gemeinde Bestensee.
Wir werden hierzu die Stellungnahme des Straßenverkehrsamtes einholen und danach die Beratung in der Gemeindevertretung einleiten.
Bei einer Zustimmung der Gemeindevertretung und anschließender Anordnung durch das Straßenverkehrsamt wird dieser Bereich entsprechend beschildert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gas Deckel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93904
Status: erledigt (grün).

Hauptstraße Ecke Am See: durch fehlende Baustellenüberfahrt ist Gas Deckel bereits erheblich beschädigt. Darunter liegende Leitungen können beschädigt sein.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 17:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.04.2019: Dieser wurde an EWE-Bezirksmeisterei weitergeleitet.

Seitens der EWE ist eine Prüfung am 15.04.2019 erfolgt.
Es wurde die Gaskonzentration gemessen, Bauteile geprüft und die Schiebeklappe + Betonplatte gerichtet.
Gesichert wurde bereits durch die Gemeinde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93754
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Im Wustrocken/ Thälmannstraße gilt Rechts-vor-links. Leider wird dies hier fast täglich nicht eingehalten und es kommt oft zu gefährlichen Bremsmanövern auf beiden Seiten. Hier wäre DRINGEND ein Warnschild notwendig, welches auf die Vorfahrtsregelung hinweist!!! Wenn der aus dem Wustrocken nicht vorher bremst und genau guckt, hätte derjenige schon oft einen Unfall erlitten. (Aus eigener Erfahrung ergeht es uns ca, 1-2 mal wöchentlich so!!!) Auf der Thälmannstraße fahrend wirkt dies doch sehr nach einer Hauptstraße, sodass der Wustrocken nicht "Ernst" genommen wird.

Bestensee
Im Wustrocken
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2019, 21:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
01.04.2019: Zwischenzeitlich wurde das Zeichen 102 durch das Straßenverkehrsamt vor der Kreuzung angeordnet und durch die Gemeinde Bestensee
aufgestellt. Auch im Kreuzungsbereich wurde das Straßennamensschild an die Thälmannstraße versetzt, um die Einmündung
der Straße Im Wustrocken zu verdeutlichen.
Weitere Maßnahmen sind durch das Straßenverkehrsamt nicht vorgesehen.
01.04.2019: Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegaler Müllberg im Wald Vordersiedlung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 93654
Status: erledigt (grün).

Illegaler Müllberg. Wir haben schon mal alles auf einen Haufen zusammen gebracht. Bitte um Restentsorgung Danke Standort NORD 52.13.52 Ost 13.38.35



30.03.2019, 10:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der Unrat ist entsprechend entsorgt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geneigte Bäume und fehlende Straßenbeleuchtung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 92222
Status: erledigt (grün).

Die Bäume (Pappeln) entlang der Puschkinstraße, zwischen Kurstraße und Zeesenerstraße, sind Richtung Fahrbahn/Bahnhochleitung geneigt und sind durch den Biber und Sturm in der Standfestigkeit beeinträchtigt. Bitte um Überprüfung und eventuelle Fällung von gefährlichen Bäumen. Darüber hinaus fehlt es seit Jahren an einer ergänzenden Straßenbeleuchtung in der Puschkinstraße von der Kurstraße in Richtung Zeesenerstraße. Kann dort der Lückenschluss in der Straßenbeleuchtung beseitigt werden?

Bestensee
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2019, 17:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Schäden wurden beseitigt, es finden regelmäßige Kontrollen statt, es gibt derzeit keine Biber mehr in diesem Gebiet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.