Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 185 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zerfahrenes Bankett am Straßenrand durch LKW

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90987
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Bundesstraße B 246 von der Autobahn kommend, in der Kurve ( 70 - iger Zone) vor Bestensee auf der rechten Seite ist die Leitplanke gerammt und das Bankett der Straße tief zerfahren.(Vermutlich von den immer zahlreicher durchfahrenden Schwerlastern) Wenn man da als PKW - Fahrer hinein gerät, ist der Schaden wohl ziemlich groß ! Und man muß oft bis ziemlich an den Straßenrand in diesem Kurvenbereich fahren, da der Gegenverkehr öfter die Fahrspur nicht einhält ! Bitte um Weiterleitung !

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2019, 20:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.02.2019: Dieser wurde an den Landesbetrieb für Straßenwesen zur Bearbeitung weitergeleitet und ist entsprechend bearbeitet worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90980
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Tagen leuchtet bei Dunkelheit die Laterne in dieser Stichstraße nicht mehr.

Bestensee
Paul-Gerhardt-Straße 14a
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2019, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.02.2019: Reparatur erfolgt in Kürze.
01.03.2019: Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fischtreppe an der Schleuse und deren Regulierung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 90952
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Fischtreppe an der Schleuse ist weiterhin mit Unrat verstopft, funktionsunfähig und erfüllt nicht die für die Seen notwendige Funktion der ökologischen Durchlässigkeit für Fische. Darüber hinaus ist fraglich, wieso das Klappenwehr bei Niedrigpegel fast vollständig geöffnet ist? Dies bedarf ebenfalls einer Prüfung.

Bestensee
Hauptstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2019, 14:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Wasser- und Bodenverband Dahme-Notte, Storkower Str. 1, 15749 Mittenwalde, OT Gallun weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tonsee Pätz Badestelle "Affenschaukel"

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 90850
Status: erledigt (grün).

Es wäre echt erstrebenswert, wenn das Ordnungsamt auch mal die Jugendlichen bei ihren abendlichen Gelagen unter die Lupe nimmt! Ein Haufen Müll und kaputte Flaschen an denn Badestellen und im Wasser...

Pätz
Fernstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2019, 16:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
25.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
27.02.2019: Müll/Abfall wurde beseitig. Angelegenheit erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährliches Totholz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90794
Status: erledigt (grün).

Die in der Paul-Sievers-Str. stehenden alten Straßenbäume haben einen großen Anteil Totholz. Das Totholz ist durch die fehlende Rinde sogar jetzt sehr gut sichtbar. Der Weg unter den Bäumen wird von den Kindergartenkindern täglich genutzt. Nach Windböen liegen stets kleine und größere Äste unter den Bäumen. Das Totholz ist eine Gefahr für die Kinder! Diese Meldung wurde schon einmal vor zwei Jahren gemacht, ohne dass etwas getan wurde! (Soviel zum Versprechen) Außer Weiterleitung zum Bauamt ist nichts passiert.

Bestensee
Paul-Sievers-Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2019, 13:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
25.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.02.2019: Die Arbeiten können technischbedingt erst ab dem 11.03.2019 aufgenommen werden.
12.03.2019: Erledigt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.