Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 139 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenentwässerung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 75057
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Reinigung des Grabens am Parkplatz REWE. Zur Zeit befindet sich kein Wasser in dem Graben, so dass eine Säuberung möglich wäre. Weiterhin müssten die am Graben stehenden Bäume auf Verkehrssicherheit überprüft werden, da bei Sturm laufend starke Äste herabfallen und schon parkende Autos beschädigt haben..

Bestensee
Hauptstraße 45
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2018, 10:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
30.07.2018: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der Wasser- und Bodenverband "Dahme-Notte" teilte mit: es wird geprüft, ob kurzfristig eine Räumung vorgenommen werden kann.
Das Prüfen der Bäume auf Verkehrssicherheit muss über den Eigentümer erfolgen.

Der Eigentümer wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne geht immer wieder aus

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 75029
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne am Wiesenweg 1 geht nachts ca. alle zwei Minuten aus und dann nach ca. 20 Sekunden wieder an.

Bestensee
Wiesenweg 1
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2018, 12:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
30.07.2018: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken am See

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 74933
Status: erledigt (grün).

An der Badestelle Paul-Sieverstr.fehlt der Poller,jetzt parken Badegäste in Strandnähe,da sich dort teilweise Gräser befinden kann es durch den Kat der Fahrzeuge zu einem Brand führen

26.07.2018, 19:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.07.2018: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sickergruben/Überlaufbecken am Seitenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74660
Status: erledigt (grün).

Bei den letzten Bauarbeiten an den Wasserleitungen wurden die Sickergruben/Überlaufbecken am Seitenrand nur notdürftig wiederhergestellt. Zum einen verschandelt es das Straßenbild und zum Anderen wurden diese nicht richtig befestigt. Bei den letzten Regenfällen wurde die Erde vom Rand des Beckens in das Becken gespült. Dadurch hat sich die Tiefe stark verringert und der Straße droht eine Unterspülung.

Bestensee
Im Wustrocken 24
Karte anzeigen (Popup)

23.07.2018, 13:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
23.07.2018: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

22.08.2018: Die verantwortliche Firma wurde informiert. Sachstand wieder ordnungsgemäß hergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

"Wilde Entsorgung"

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 74604
Status: erledigt (grün).

Auf der geschilderten Stelle wurde Dachpappe(Rolle und Stücken) sowie Gartenstühle abgelegt . Eine Unart, wobei man doch alles zur Sammelstelle bringen kann! M.f.G.

22.07.2018, 20:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
23.07.2018: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.07.2018: Da es sich bei der Fläche um Wald handelt, wird die Forstbehörde (Oberförsterei Königs Wusterhausen) informiert.
Die Forstbehörde wird sich dann um die Beräumung und Entsorgung kümmern.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.