Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 185 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90330
Status: erledigt (grün).

Das Gebiet bzw. der Gehweg um die Kirch, entlang der Königs Wusterhausenener Straße bis zum Schmiedeweg ist nicht beleuchtet und am Abend sowie in der Dunkelheit am Morgen ohne Taschenlampe nicht zu benutzen. Es wäre angebracht, den Gehweg auf dieser Seite mit modernen LED Strassenlaternen auszustatten.

Bestensee
Königs Wusterhausener Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

17.02.2019, 20:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Die enstprechenden Materialien wurden bestellt, eine Installation erfolgt in der nächsten Zeit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Richtungstafeln 625-20 Stadteinwärts

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90257
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Folien reflektieren nicht mehr da mittlerweile abgenutzt und stark beschädigt. Kurvenbereich 70er Zone. Bitte aus Sicherheitsgründen VZ neu.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2019, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
21.02.2019: Dieser Hinweis wurde an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zustand des Gehwegs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90202
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg in der Goethestraße im Abschnitt zwischen Reuter- und Franz Mehring Straße ist in einem katastrophalen Zustand. Die Gehwegplatten sind schief, stehen hervor und bilden aufgrund der mangelhaften Beleuchtung eine erhebliche Stolpergefahr im Dunkeln.

Bestensee
Goethestraße
Karte anzeigen (Popup)

15.02.2019, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Die Baumaßnahme ist bereits geplant. Durch Witterungsverhältnissen war der Beginn der Erneuerung noch nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gewerbeabfall, wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 89937
Status: erledigt (grün).

An der B179 von Körbiskrug nach Bestensee geht in dem Waldstück zwischen beiden Orten ein kleiner Waldweg nach rechts ab. Dort befindet sich eine kleine Lichtung nach etwa 100m von der Bundesstrasse 179 entfernt. Hier wurde Gewerbeabfall eines Fliesenleger- oder Trockenbauunternehmens entsorgt, wie ich sie regelmässig in meinem Landkreis Barnim aber auch in MOL, Berlinnah, vorfinde...und auch regelmässig beim Maerker melde. Nun hab ich soetwas auch bei Ihnen gesehen.

Bestensee
Spreewaldstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.02.2019, 22:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
14.02.2019: Zuständige Behörde wurde informiert. Müll wird fach- und sachgerecht der Entsorgung zugeführt.
14.02.2019: Angelegenheit erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Entsorgung von blauen Säcken im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 89666
Status: erledigt (grün).

Im Wald hinter der Königs Wusterhausenener Straße in Richtung Zeesen wurden mehrere blaue Säcke illegal entsorgt.

Bestensee
Königs Wusterhausener Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2019, 11:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
08.02.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
11.02.2019: Sachstand: Vorort keine Feststellung von Müll.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.