Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 173 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84292
Status: erledigt (grün).

Guten Abend In der Reuterstr 9 ist vor dem Haus die Laterne defekt.



20.11.2018, 18:32 Uhr

 

 Anmerkung:


21.11.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur der Straßenlaterne wurde beauftragt.

21.11.2018: Die Straßenlaterne wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83492
Status: erledigt (grün).

Straßenbeleuchtung funktioniert nicht!

Bestensee
Drosselweg
Karte anzeigen (Popup)

11.11.2018, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


12.11.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 83431.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83431
Status: erledigt (grün).

Die Beleuchtung im gesamten Drosselweg ist am Samstag komplett ausgefallen.

10.11.2018, 22:53 Uhr

 

 Anmerkung:


12.11.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis.

14.11.2018: Die Straßenbeleuchtung wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubbeseitigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83102
Status: erledigt (grün).

große Berge Laub, die durch vorbeifahrende Fahrzeuge verstreut werden.

06.11.2018, 20:12 Uhr

 

 Anmerkung:


07.11.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Bauhof versucht – im Rahmen seiner Möglichkeiten – die Laubentsorgung im gesamten Ortsbereich Bestensee und Pätz durchzuführen. Es kann keine regelmäßige Abfuhr in den jeweiligen Straßen gewährleistet werden, da zum Ersten der Bauhof auch für viele andere Dinge verantwortlich ist, zum Anderen der Laubsauger oftmals ausfällt, durch Steine und Äste, die sich leider auch in den Laubhaufen befinden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärm und Schmutz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 82886
Status: erledigt (grün).

Verkehrslärm, hohe Geschwindigkeit der Fahrzeuge, Schmutz

04.11.2018, 21:15 Uhr

 

 Anmerkung:


05.11.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.11.2018: Die Gemeinde ist dabei, einen Lärmaktionsplan aufzustellen. Ein Beschluss dazu erfolgte noch nicht. Sobald dieser vorliegt, wird dem Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft Bericht erstattet.
Ein Lärmaktionsplan selbst stellt keine Rechtsgrundlage dar, sondern dient als Orientierungshilfe, um angemessene Maßnahmen anordnen zu können. Dabei ist zu beachten, dass die im Lärmaktionsplan vorgeschlagenen Geschwindigkeitsbeschränkungen über den Baulastträger der Straße - für Bundes- und Landesstraßen ist das der Landesbetrieb für Straßenwesen - bei der zuständigen Straßenverkehrsbehörde zu beantragen ist.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.