Erledigte Hinweise
Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 175 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 95141
Status: erledigt (grün).

In der Mitte der Puschkinstraße ist eine Straßenlaterne komplett defekt und bei einer weiteren flackert das Licht. Bitte reparieren. Vielen Dank

Bestensee
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2019, 09:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Straßenlaternen wurden durch den Elektriker geprüft.
Es fand sich kein Hinweis auf einen Defekt.
Die Laternen funktionieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbäume und Ortsbild

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 94951
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Ortsbild entlang der Hauptstraße macht einen sehr kalten und wenig attraktiven Eindruck für einen Ort, der vom Naturimage lebt. Noch vor 15 Jahren gab es in der Ortsmitte entlang der Hauptstrasse viele Strassenbäume, die jedoch inzwischen alle gefällt wurden. Aus diesem Grund möchte ich sie bitten zu prüfen, ob eine Wiederanpflanzung zur Verschönerung des Ortsbildes möglich ist. Zur Vermeidung von Schäden an Gehwegen und Straßen können gerne kleinwüchsige Sorten wie Eberesche, Säulen-Rotdorn oder Felsenbirne etc. angelegt werden.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 11:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Eine Neupflanzung von Bäumen in der Hauptstraße wurde schon mehrmals vorgeschlagen und diskutiert. Deshalb wurden im September 2018 von allen Medienträgern die aktuellen Leitungspläne eingeholt und Stellungnahmen abgefordert.
Im Ergebnis ist festzustellen, dass Pflanzungen von Bäumen aufgrund des vorhandeneen Medienbestandes nicht umsetzbar sind. Die Pflanzungen müssten entweder direkt über den Leitungen erfolgen oder die von den jeweiligen Medienträgern vorgeschriebenen Mindestabstände zu den Leitungen würden nicht eingehalten werden. Beides ist nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kühlschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94828
Status: erledigt (grün).

Bereits seit Wochen liegt hier der Kühlschrank am Eingang zum Stichweg rum. Aktuell gibt es hier nur eine Baustelle auf dem Grundstück.

Bestensee
Rosa-Luxemburg-Straße 5a
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2019, 14:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Kühlschrank wurde entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Instandhaltung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 94668
Status: in Arbeit (gelb).

Der kleine Spielplatz im Luchweg könnte ein bisschen Pflege gebrauchen. An dem Klettergerüst fängt das Holz schon an abzusplittern. Vielleicht bietet sich der Platz auch für eine kleine Erweiterung des Spielplatzes an.

Bestensee
Luchweg
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wurde eine Fachfirma mit der Wartung/Instandhaltung beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Totholz über Gehweg und Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94171
Status: erledigt (grün).

Über dem Gehweg/Fahrbahn in der Hauptstraße Ecke Einfahrt Paul-Gerhardt-Straße befindet sich viel Totholz in den Baumkronen und stellt eine Gefahr für unsere Kinder auf dem Weg zur Schule dar. Bitte veranlassen Sie, dass der Schulweg auch bei Wind wieder sicher ist und Totholz über dem Gehweg keine Gefahr für die Kinder darstellt.

Bestensee
Paul-Gerhardt-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 11:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
05.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Baum ist entsprechend beschnitten worden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.