Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 83 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll aus Wald zusammmengetragen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 105983
Status: erledigt (grün).

Ich habe heute einen Haufen Müll aus dem Wald zusammengetragen und 100 m hinter der Bahnschranke Thälmannstr. in Richung Köris abgelegt. Es wäre schön, die Kollegen vom Bauhof könnten das einsammeln.

Bestensee
Bahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 08:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Müll ist entsorgt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflegezustand.

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 105749
Status: angenommen (rot).

Guten Tag. Bestensee ist durch die Arbeit des gut aufgestellten Bauhofes in einem bemerkenswerten Zustand für meinen Geschmack. Um so bezeichnender finde ich es das unser Kriegerdenkmal für die Bestensee‘er die im ersten Weltkrieg ihr Leben lassen mussten in so einem bedauernswertem Zustand ist. Es ist stark von Algen und Moos befallen und die Fugen bröckeln heraus. Ich würde mich sehr freuen wenn es zum bevorstehenden Volkstrauertag in einem angemessenen Zustand ist. Man erkennt die Kultur eines Volkes daran wie es mit seinen Toten umgeht sprach ein Philosoph. Vielen Dank

Bestensee
Motzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.08.2019, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei und Verkehr vor der Grundschule

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105747
Status: erledigt (grün).

Mit Schulbeginn ist die Situation vor der Grundschule und dem Altersheim schlimmer als zuvor. Ein LKW reiht sich an den anderen und PKW rasen an der Grundschule und dem Altenheim vorbei. Wann wird zumindest das Schild mit der Geschwindigkeitsanzeige der Gemeinde aufgestllt, dass den Fahrern ihre aktuelle Geschwindigkeit anzeigt? Alternativ wäre eine verstärkte Geschwindigkeitsmessung hilfreich. Danke!

Bestensee
Wielandstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.08.2019, 12:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Polizei wird, gerade zu Schuljahresbeginn, Kontrollen an den Schulen durchführen.
Die mobile Geschwindigkeitsanzeige wird zur Information der Autofahrer an mehreren Stellen im Ort angebracht und wird regelmäßig umgehangen.

Im Übrigen verweisen wir auf den Märker Eintrag => ID: 104538

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 104538.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Einleitung von Abwässern der Baustelle in den Glunz-Graben

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 104776
Status: erledigt (grün).

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht.

29.07.2019, 14:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, aber Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Bei personenbezogenen Daten handelt es sich nach § 3 Abs. 1 Brandenburgisches Datenschutzgesetz (BbgDSG) um Einzelangaben über persönliche oder sachliche Verhältnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Auch Angaben zu Grundstücken können im Einzelfall als personenbezogene Daten schutzwürdig sein.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen und/oder den Rückschluss auf Personen zulassen werden nicht veröffentlicht.

Bitte wenden Sie sich zwecks einer Anzeigenerstattung direkt an das Ordnungsamt oder bei Straftaten an die Polizei.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umfahrung von LKW's

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104756
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einigen Wochen ist in der Puschkinstraße das Phänomen zu beobachten, dass aufgrund der Situation mit der oft geschlossenen Bahnschranke und dem damit verbundenen Stau, die Puschkinstrasse von LKW's als Umfahrung genutzt wird. Teilweise wird diese kleine Straße sogar von polnischen Trucks mit Anhänger als Ausweichstrecke befahren. Die Richtung scheint dabei keine Rolle zu spielen, denn die Fahrzeuge kommen sowohl aus Königs Wusterhausen als auch aus Bestensee. Bitte prüfen Sie, ob die Straße für Fahrzeuge ab einer gewissen Größe oder Gewichtsklasse gesperrt werden kann. Darüber hinaus wird trotz Zone 30 in der Puschkinstraße gerast. Ein Hinweisschild mit aufblinkener Geschwindigkeit wie früher gibt es schon lange nicht mehr und eine Geschwindigkeitsmessung findet nie statt.

Bestensee
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2019, 12:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir werden die Situation prüfen.
Bei Bestätigung eines erhöhten Schwerlastverkehrs werden wir die Prüfung beim Straßenverkehrsamt auf ein zeitlich beschränktes Verbot für LKWs veranlassen.

Die Überwachung der zulässigen Höchstgeschwindigkeiten im Bereich der Gemeinde Bestensee obliegt nicht der Gemeinde Bestensee.
Hierfür ist die Polizei und das Straßenverkehrsamt Dahme-Spreewald zuständig.
Vorgespräche zu Planungen betreffs der Einrichtung eines stationären "Blitzgerätes"
wurden schon geführt. Jedoch fehlt es an entsprechenden Freigaben durch das Ministerium des Inneren und Kommunales des Landes Brandenburg.
Somit bleiben zur Zeit nur die schon angesprochenen mobilen Geschwindigkeitsüberwachungs- maßnahmen der Polizei.
Diese werden durch die Gemeinde Bestensee regelmäßig angefragt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]