Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 83 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 104653
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne ist mit einem schwarzen Plastiksack abgedeckt.

Bestensee
Am Moor 13
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2019, 21:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Plastiksack wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei von Lastkraftwagen in der Hauptstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104538
Status: erledigt (grün).

Die Raserei des mautumfahrenden Transitverkehrs in der Hauptstraße nimmt unerträgliche Ausmaße an. Eine Woche vor Schulbeginn fahren 30-Tonner-LKW mit 70 und mehr an der Grundschule und dem Seniorenheim vorbei, um schnell an die Autobahnanschlussstelle Friedersdorf zu kommen und so die mautpflichtige Bundesautobahn über das Schönefelder Kreuz Richtung Frankfurt/Oder zu umfahren bzw. Zeit aufgrund der Baustellen zu "sparen". Es wird endlich Zeit effektive Maßnahmen zu ergreifen, damit die Raserei des Transitverkehrs in der Hauptstraße ein Ende findet. Es reicht nicht aus, wenn die Polizei an einzelnen Tagen im Jahr Geschwindigkeitskontrollen durchführt. Es fehlt eine moderne Blitzersäule die permanent im Bereich Grundschule/Seniorenheim steht und die Geschwindigkeitsüberschreitung misst. Was gedenkt die Gemeinde gegen die Raserei und den zunehmenden Transitverkehr zu unternehmen? Oder muss vor der Grundschule oder dem Seniorenheim erst ein Unfall geschehen, bei dem Kinder oder andere Verkehrsteilnehmer zu Schaden kommen?

Bestensee
Hauptstraße 11
Karte anzeigen (Popup)

27.07.2019, 16:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Durch Bestensee führen zwei Bundestraßen und eine Landesstraße.
Das zeitweise ein erhöhtes Verkehrsaufkommen zu verzeichnen ist, ist den Bauarbeiten auf den Bundesautobahnen, damit verbundenen Verkehrsunfällen und Sperrungen im Nahbereich geschuldet.
Erst mit Abschluss der zur Zeit laufenden Baumaßnahmen auf diesen Autobahnabschnitten wird sich die verkehrliche Situation entschärfen.
Es gibt für den Fernverkehr kaum andere alternative Fahrrouten.

Die Verkehrszahlen (ca. 10.000 Fahrzeuge pro Tag) auf der B246 liegen dem Landesbetrieb für Straßenwesen und dem Bundesministerium für Verkehr vor.
Warum es nicht zu einer Einrichtung einer Mautüberwachungsstelle im Bereich der Gemeinde Bestensee gekommen ist, erschließt sich uns nicht.
Wir werden dies auch wiederholt hinterfragen.

Die Überwachung der zulässigen Höchstgeschwindigkeiten im Bereich der Gemeinde Bestensee obliegt nicht der Gemeinde Bestensee.
Hierfür ist die Polizei und das Straßenverkehrsamt Dahme-Spreewald zuständig.
Vorgespräche zu Planungen betreffs der Einrichtung eines stationären "Blitzgerätes"
wurden schon geführt. Jedoch fehlt es an entsprechenden Freigaben durch das Ministerium des Inneren und Kommunales des Landes Brandenburg.
Somit bleiben zur Zeit nur die schon angesprochenen mobilen Geschwindigkeitsüberwachungs- maßnahmen der Polizei.
Diese werden durch die Gemeinde Bestensee regelmäßig angefragt.
Die gefahrenen Geschwindigkeiten im bei Bereich des Seniorenzentrums bewegen sich jedoch nachweislich in keinem Bereich von 70km/h.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne blendet und stört die Nachtruhe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 104428
Status: angenommen (rot).

Die Straßenlaternen im Wustrocken verfügen über keinen Blendschutz. Dadurch wird die ganze Nacht mein Schlafzimmer erhellt und stört die Nachtruhe. Rollläden sind nicht in der Lage das Licht vollständig fern zu halten. Besonders jetzt in den heißen Sommernächten ist es schlimm, da für Luftzirkulation die Rolläden nicht geöffnet werden können. Bitte prüfen Sie die Verwendung von Blendschutzen. Vielen Dank.

Bestensee
Im Wustrocken
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2019, 09:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Motorenlärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 104427
Status: erledigt (grün).

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht.


Thälmannstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2019, 09:32 Uhr

 

 Anmerkung:



Vielen Dank für Ihren Hinweis, aber Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.

Bitte wenden Sie sich zwecks Anzeigenerstattung direkt an das Ordnungsamt oder bei Straftaten an die Polizei.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumschutz/Baumsicherung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 104426
Status: erledigt (grün).

Im Wustrocken wird munter gebaut und einige Bäume leiden darunter. Im Wustrocken/Sperlingsweg habe ich diesen mangelhaft geschützten Baum entdeckt. Eventuell kann sich jemand darum kümmern.

Bestensee
Im Wustrocken
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2019, 09:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ein Baumschutz aus Holz wurde montiert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]