Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 83 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsaufkommen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104040
Status: erledigt (grün).

Das Aufkommen von Schwerlastverkehr nimmt seit Monaten dramatisch zu in Bestensee, da der Transitverkehr in Richtung Osteuropa die mautpflichtigen Autobahnen umgeht und lieber über Bestensee in Richtung Friedersdorf die mautfreie Bundesstraße nutzt. Die Gemeinde muss hier endlich tätig werden und sich beim Bundesverkehrsministerium dafür einsetzen, dass die B246 in die Liste der Straßen aufgenommen wird, die mautpflichtig sind und der Mauerfassung unterliegen. Darüber hinaus ist ein effektiver Luftreinhalteplan aufzustellen, indem Maßnahmen ergriffen werden (Emissionsbeschränkende Maßnahmen wie Fahrverbote für bestimmte Schadstoffeklassen auf belasteten Straßen wie der Hauptstraße). Zu guter letzt muss sich die Gemeinde für eine Umgehungsstraße über Korbiskrug einsetzen, um den Ort vom Durchgangsverkehr zu entlasten.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2019, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für diesen Hinweis,

jedoch ist dieser Umstand hinlänglich bekannt und wird seitens der Gemeinde Bestensee gegenüber Politik und Behörden ständig angemerkt.

Zu den Luftreinhalteplänen siehe Maerker ID: 90404.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 90404.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 103825
Status: erledigt (grün).

In der Zeesener Straße sind mehrere Laternen defekt. Die Schaltzeiten in der Karl-Marx Straße und Paul-Silvers Straße sind zu spät. Die Straßenlaternen gehen erst nach Einbruch der Dunkelheit an.

Bestensee
Zeesener Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2019, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Laternen in der Zeesener Straße wurden repariert.

Die Einschaltzeiten der Dämmerungsschalter in der Paul-Sievers-Straße und Karl-Marx-Straße werden noch einmal kontrolliert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vielen Dank!!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103362
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Herzlichen Dank für die Abschaltung der Ampelanlage, endlich fließt der Verkehr wieder. Dies war die beste Variante, ein Straßenumbau ist so völlig überflüssig. Für Fußgänger hält man wirklich auch gern mal an und den verkehr von rechts lässt man auch gern passieren. Die Ampel war schon immer überflüssig.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.07.2019, 15:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

verkehrsregelung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102934
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

aus der MAZ vom 12.7.19 habe ich erfahren das, wegen baumaßnahmen auf der A13, der verkehr von groß köris kommend über pätz nach bestensee umgeleitet wird. welche maßnahmen wurden getroffen um 1, die verkehrsicherheit und kontrolle an der waldkita pätz zu gewährleisten(ist jetzt schon sehr grenzwertig) 2, den verkehrsfluß aus pätz dorf kommend auf die fernstraße B179 zu gewährleisten da die maßnahme ja wiedermal plötzlich schon am montag kommt bitte ich um kurzfristige antwort vielen dank roberto seeliger

Pätz
Fernstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.07.2019, 10:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Allerdings ist die Gemeinde Bestensee nicht der betreffende Ansprechpartner, da die Straßenverkehrsbehörde die Planungen und zu erwartenden Verkehrsströme durch den Antragsteller zu der Baumaßnahme zur Verfügung gestellt bekommt, auswertet und Maßnahmen festlegt.
Mit einem so hohem Verkehrsaufkommen, dass keine Zufahrt aus Pätz auf die Fernstraße möglich wird, kann nicht ausgegangen werden. Dies ist auch bei den Zufahrten zur B246 in Bestensee nicht der Fall. Obwohl die Verkehrsströme weitaus höher sind als auf der B179.
Auch sind weiterführende Maßnahmen zur Sicherung der verkehrlichen Situation vor der Waldkita aus jetziger Sicht nicht erforderlich.
Sollten solche Situationen wider Erwarten eintreten, werden wir an die zuständige Straßenverkehrsbehörde herantreten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausfall der Ampelanlage in der Hauptstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102573
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Ampelanlage vom Landesbetrieb für Straßenwesen reparieren lassen. Seit Tagen ohne Fuktion und gefährliche Fahrmanöver von Autofahrern aus Richtung Motzner Straße, um auf die Hauptstraße zu kommen. Besonders für ältere Menschen und Kinder ist ein sicheres Überqueren der Straße zum Einkaufszentrum nicht mehr möglich!

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.07.2019, 11:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben das Problem an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]